Столбняк и пыльная ссадина

Спрашивает: Глеб
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сегодня ребёнок упал на дороге, упал в лосинах, но все равно содрал ногу, нога была в пыли, была кровь немного, ссадина небольшая, а так точечные повреждения с кровью, но эти места были в пыли, обработали через минут 5 (как дошли до дома). Опасно ли это в плане столбняка? Ребёнку 4 года, привит не полностью, не хватает ревакцинации, сдавали Титры к защиты к столбняку (фото прилагаю). Два вопроса; 1. Опасна ли данная ситуация по столбняку? 2. Есть ли у ребёнка защита к столбняку?
Теги: царапина риск столбняка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

7 ответов

Глеб 2020-06-13 18:02
Добавлю, ребёнок где упал была земля, и через лосины ссадины были в пыли, ещё были стекло там, но я не увидел на что именно упал ребёнок, ранки точечные, не знаю колотые или нет. Так выглядят ранки через 3 часа от падения, фото прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-13 20:26
Глеб! По анализам -результат 0.33 находится в интервале референсного значения тест системы > 0.1-0.5 МЕ/мл -имеется кратковременный поствакцинальный иммунитет, рекомендована ревакцинация. Выберите время для постановки ревакцинации. На данный момент ссадина не требует проведения прививки. Со всеми ранами всегда обращайтесь к врачу хирургу. Он отвечает за вакцинацию и профилактику от столбняка. Всего доброго.
Платная консультация
Глеб 2020-06-13 20:40
Так в этом то и проблема, что сейчас нет возможности для ревакцинации, так как у ребёнка подозревают пмр. И анализы плохие. Я не понял, есть ли риск для столбняка? Опасны ли такие микротравмы? Если мы сейчас не поставим ревакцинацию хватит ли защиты по данным титрам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 14:17
Глеб! Такие царапины не приводят к заражению столбняком, только рваные и приникающие раны в мягкие ткани, могут быть опасны для человека. Ревакцинация вам показана не на данный момент. А рекомендовано провести в удобное время для ребенка. Сейчас ни каких угроз для заражения ребенка нет.
Платная консультация
Глеб 2020-06-14 15:43
Спасибо, а как понять проникающие раны? Просто в том месте где ребёнок упал были стеклышки, если ими накололся? Это проникающая? И вот наша ссадина не глубокая, но была загрязнена землей. Все равно риска нет? Сегодня так выглядит ссадина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-14 23:01
Глеб! Где вы видите раны. Это ссадины. Раны, это надрыв кожи и наличие раневой поверхности, где виден мышечный слой, рана имеет края, которые расходятся и в этом отверстии видны мышцы.
Платная консультация
Глеб 2020-06-16 14:38
Спасибо, будем успокаиваться значит