Риск по столбняку
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Добрый день,
Помогите, пожалуйста. Ребенок 9 мес пока что не привит по причине сильной аллергии (постоянная аллергическая пищевая реакция на очень многие продукты). Собирались сделать прививки при первой ремиссии. Вчера ребенок упал лицом в квартире на рельс от раздвижных балконных дверей и рассек кожу щеки. Рельс из металла покрытого белой краской, с виду чистый, но возможно присутствие уличной пыли, практически незаметной. Рана рассеченная длиной около 1 см, глубиной около 2 мм, обильно кровоточила более часа. Обработана сразу же антисептиками, в т. ч. перекисью. В травмпункте ее заклеили клеем и сказали не трогать.
Учитывая, что рана обильно кровоточила, есть ли риск по столбняку? Хотелось бы по возможности подождать с прививкой ещё неск. Месяцев, когда ребенку полегчает по аллергии.
Спасибо заранее
С уважением, Ирина
Спасибо заранее
С уважением, Ирина
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ирина! Рану обрабатывайте зеленкой 2 раза в день. Столбняк находится в почве. На балконе проживать не может.
Платная консультация
Ирина 2024-04-24 09:55
Спасибо Елена Владимировна.
Балкон выходит на парк, т. е. может быть в пыли какие-то микрочастички земли?
И ещё меня смущает тот факт, что в травмпункте рану заклеили клеем, получается доступ к кислороду перекрыли, рана не дышит.
Это что-то меняет?
Ирина! Рану заклеили, чтобы стянуть ее концы. Чтобы не было рубчика на месте травмы.
Платная консультация
Ирина Спасибо Елена Владимировна, да, я понимаю, что заклеили заместо швов. Но пленка перекрывает доступ к кислороду, это увеличивает риск по столбняку? (Рана не дышит, анаэробная среда)
Ирина! Это ваше не знание мер по обработке таких ран. Врачи сделали все правильно.