Столбняк. Ответьте пожалуйста, уважаемые ырачи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. Вопрос первый. У меня на руках маленькая ранка. Фото выложила, посмотрите пожалуйста. Можно ли через эту рану заразиться столбняком? Вопрос второй. Есть ли в домашней пыли столбняк. Просто одни врачи пишут, что есть столбняк в домашней пыли, другие врачи пишут, что нет столбняка в домашней пыли. Кто прав. Вопрос третий. У меня на руках маленькие ранки. Достаточно хлопчатобумажных перчаток, чтобы защититься от столбняка в магазине, в транспорте. Вопрос четвертый. Достаточно ли один раз промыть без мыла под проточной водой в течении трёх секунд рану, чтобы смыть столбняк из раны, с рук?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-21 16:28
Ирина! Для заболевания столбняком требуется следующая ситуация -авария на транспорте, в быту, в лесу, и т. д. Т. е. должна быть большая травма с нарушением целостности кожных и мышечных слоев. С попаданием в эту рану грязи, земли. Ваша ситуация не может привести к заражению в квартире, даже при наличии этого поражения между фалангами пальцев кисти.
Платная консультация
Ирина 2023-04-21 16:53
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-22 17:55
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.