Заболею ли я столбняком через слизистую глаза. Ответьте уважаемые врачи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста. Я ношу мягкие контактные линзы. Одна из глаз выпала. Надо надевать новые. Моя мама убирала за котом фекалии, руки не мыла и прикоснулась этими грязными руками после фекалий к дозатору жидкого мыла. Потом к дозатору жидкого мыла прикоснулась я. Этими грязными руками я надела линзы, а на глазах у слизистой у меня маленькие раны. Заболею ли я столбняком через повреждения в слизистой глаза, ведь в фекалиях кота был столбняк? И ещё, я уже писала, что моя мама прикоснулась к дозатору жидкого мыла после контакта с фекалиями кота. На руках у меня маленькие раны фото я выложила. Этими ранами я прикасалась к дозатору жидкого мыла после фекалий. Руки помыла через шесть часов. Заболею ли я столбняком через эти ранки, ведь в фекалиях кота был столбняк?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 11:49
Ирина! Столбняком вы не заболеете. Кот не переносит палочку столбняка. Ее передает только рогатый скот.
Платная консультация
Ирина 2023-04-20 17:12
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-21 16:38
Ирина! Пожалуйста. Всего доброго.