Ответьте уважаемые врачи. Столбняк. Вопрос
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос глупый. Ответьте пожалуйста. Извините за подробности. Человек вытирал попу, запачкал пластмассовое устройство для подачи туалетной бумаги. У меня на руках маленькие раны. Этими ранами я прикасалась к фекалиям человека. Руки вымыла только через девятнадцать часов
Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях человека был столбняк?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Ирина! Человек не является носителем палочки столбняка. Ее выделяют только крупный рогаты скот.
Платная консультация
Ирина 2023-04-20 17:09
Спасибо за ответ. Врачи не могут сойтись во мнении. Одни врачи пишут, что в фекалиях человека содержится столбняк, другие пишут, что в фекалиях человека нет столбняка.
Ирина! Человек не является резервуаром столбняка. Это доказано давно учеными эпидемиологами.