Ответьте уважаемые врачи. Столбняк. Вопрос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос глупый. Ответьте пожалуйста. Извините за подробности. Человек вытирал попу, запачкал пластмассовое устройство для подачи туалетной бумаги. У меня на руках маленькие раны. Этими ранами я прикасалась к фекалиям человека. Руки вымыла только через девятнадцать часов
Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях человека был столбняк?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 11:46
Ирина! Человек не является носителем палочки столбняка. Ее выделяют только крупный рогаты скот.
Платная консультация
Ирина 2023-04-20 17:09
Спасибо за ответ. Врачи не могут сойтись во мнении. Одни врачи пишут, что в фекалиях человека содержится столбняк, другие пишут, что в фекалиях человека нет столбняка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-21 16:39
Ирина! Человек не является резервуаром столбняка. Это доказано давно учеными эпидемиологами.