Заболею ли я столбняком. Вопрос. Ответьте пожалуйста
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возник следующий вопрос. Правда если столбняк попадет в открытую рану, то заражения столбняком не будет, так как воздушное пространство, а столбняк развивается в безвоздушном пространстве. И ещё прикасалась к предмету, к которому прикасались после работы с землёй. Руки не мыла. Прикасалась после этого к ране в подмышечной впадине. Заболею ли я столюнчком, ведь в подмышечной впадине безвоздушное пространство?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ирина! Воздух не играет роль в развитии этой инфекции. Вы спутали с ботулизмом. Вы не могли в своей ситуации заразиться столбняком.