Укололась ржавым гвоздем

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, перебирала дома инструменты и случайно укололась ржавым гвоздем в низ ладони (не знаю были ли эти гвозди когда-то в земле или нет, сей час они просто ржавые и последние пол года лежат в коробке с инструментами). Крови не было, только покраснело и болело. Обработала мирамистином и зеленкой. Могла ли инфекция попасть под кожу? (столбняк). Возможно ли заражение столбняком? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 15:42
Ирина! При такой ситуации нужно обратится к врачу хирургу в поликлинику. Этот специалист отвечает за профилактику столбняка. Он выслушает ваш рассказ, осмотрит характер раны и после этого примет решение о необходимости введения противостолбнячного анатоксина. Идите на очный осмотр к врачу хирургу. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-04-18 17:05
Но там не раны и осматривать нечего.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 18:06
Ирина! Нет повреждения, это отметит хирург при осмотре и даст вам ответ официально. Вы его услышите и будите знать, что вакцинацию в вашем случае не нужно проводить. За профилактику отвечает врач хирург и выносит решение о профилактики только он. А не врач другой специальности. Так заведено, что профилактикой столбняка занимается не инфекционист, а врач хирург. За этим специалистом закреплено это заболевание. Всего хорошего.