Укололась в ржавый гвоздь

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, неделю назад села на ржавый гвоздь на скамейке. Глубина где-то менее 1 см. Только через 20 мин смогла обработать рану. За всю жизнь прививалась от столбняка только 2 раза: первая вакцина была 2018 года август, вторая 2018 год сентябрь. Так как это мои первые вакцины от столбняка и дифтерии, это была вакцинация с уменьшенной дозой этих вирусов/анатоксинов, тоесть сразу ревакцинация (как я понимаю). Ответьте пожалуйста на несколько моих вопросов, буду благодарная:

1) Могли ли у меня появится антитела только из этих двух вакцин? (третью, которую нужно было сделать через 6 месяцев я не сделала, потому что забыла)

2) Если у меня все таки есть антитела, то сколько они еще будут? Зависит ли «жизнь» антител от количества сделанных вакцин (допустим по правилам 3 вакцины действуют 10 лет, тогда 2 вакцины сколько будут действовать, если эти 2 вакцины были (повторюсь) с уменьшенным количеством анатоксина этих вирусов/бактерий).

Еще раз буду благодарно за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-22 14:15
Валентина! Рану покажите на очном приеме врачу хирургу. Вопрос о дополнительной дозе для профилактике столбняка, решит именно этот специалист. Про антитела -сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител G к столбняку.
Платная консультация
Валентина 2022-12-22 20:30
Благодарна за ответ. Хотела бы уточнить несколько вопросов:

1) есть ли разница по количеству «жизни» антител к столбняку от количества сделанных вакцин? То-есть, если сделать 2 вакцины интервалом в 1 месяц, но 3 вакцинация, которая должна быть через 6 месяцев, не сделать + еще включая тот момент, что до этого НЕ был вакцинирован человек от этого вируса, (это его первые 2 вакцины в 20 лет).

2) Если будут антитела к столбняку, то они будут еще действовать 4 года, если 6 лет прошло от первой вакцинации?

Еще раз благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-23 16:29
Валентина! Вопросы не корректные. Когда будет ответ по антителам, тогда врач сможет дать рекомендации. У каждого пациента иммунитет работает по своему. Есть только общие правила -вакцинация после 18 лет, каждые 10 лет. Введение СА профилактической дозы, при наличии раны.
Платная консультация
Валентина 2022-12-24 01:36
То-есть, если у меня, допустим, будут антитела, то мне все равно нужно делать СА? И если это так, то при любой царапине об острый предмет, который чисто теоретически мог быть в почве земли, мне нужно будет всегда делать СА? Сегодня сдала на антитела lgG, ждать нужно 5 дней. Но к хирургу не было времени пойти
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-25 13:02
Валентина! Все решает врач хирург после осмотра раны. Он решает, нужно ли введение СА. Не каждому пациенту вводят СА.