Ранение ржавым гвоздём

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера вечером поранил спину ржавым гвоздём зацепился за дверь, а на нем гвоздь этот был, осталось две ранки, не просто царапины, а снялся как будто весь верхний слой кожи и кровь была. Сразу обработали рану салфеткой спиртовой.,затем залили перекисью, а через час зеленкой все обработали, прививку от столбняка делали в армии 2007-2008 году точно не могу вспомнить, подскажите пожалуйста,1) нужно ли обратится за вакциной от столбняка в больницу? 2) как поступить в данной ситуации? 3) если рана не опухла и без особенностей стоит ли переживать? 4) еще хотелось бы уточнить это же инфекционная болезнь являюсь ли я опасным для своих членов семьи? Переживаю, есть маленький ребенок, буду благодарен за помощь.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 17:52
1. Нужно
2. Обратиться к доктору на очный осмотр
3. стоит
4. нет, механизмы передачи инфекции через поврежденные кожные покровы
Bagdi 2017-09-06 18:52
Спасибо вам за оперативный ответ, то есть опасность для окружающих будет в том случае если произошло инфицирование столбнячными бактериями? Тогда механизм передачи через кожные поврежденные покровы? Просто переживаю жарил шашлык и вся семья кушала , Это было как раз после ранения. Не опасно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 21:32
Нет, абсолютно не опасно
Bagdi 2017-09-07 17:56
Добрый день, доктор, я писал вам выше о своей проблеме, сегодня обратился в больницу, сделали вакцину АКДС, через три часа после прививки появилась слабость, такое чувство как будто заболеваю простудой, и небольшая температура 37, стоит ли переживать? Это состояние связано с прививкой?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-08 09:55
Да, такое допустимо, как следствие прививания