Ребенок поцарапал руку ржавым гвоздем

Спрашивает: Ткаченко Елена Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сын 7 лет 8 мес. Поцарапал ладошку ржавым гвоздем два дня назад. Царапина небольшая, сын не сказал и ранку не обрабатывали, сказал, что крови совсем не было. Прививки не по графику- в год и два мес. Тетраксим, в 3,4 года пентаксим и в 3,8 лет инфанрикс. Есть ли иммунитет к столбняку после трех прививок и спустя четыре года? Надо ли делать прививку от столбняка в данный момент? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-28 22:39
Добрый день.
При незавершенном цикле вакцинации иммунитет не полноценный. Ребенку нужно сделать ревакцинацию.