Прививка превенар

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.4
Здравствуйте. Сыну в год и 9 месяцев была сделана прививка превенар, врач сказал, что вам почти 2 и сделаем ее однократно. Я не переживала по этому поводу до сих пор.
Недавно делали прививку от гемофильной инфекции. И там было сказано, что нам обязательно надо сделать превенар еще раз.
Сыну сейчас 3 года 4 мес. Он часто болеет, аденоиды ставят 2й степени. Постоянные риниты и синуситы. В садик первый год ходили 2 месяца, остальное болели. В этом году и месяца не будет.2 дня в саду, и нос закладывает, сопли текут по задней стенке, из носа ничего не вытекает. Постоянные кукушки и антибиотики. Температура 37-37,2.
Вопрос в следующем: действительно ли она нужна? Тем более по схеме после года ее должны были сделать в год и 11 мес. Или все таки разница не велика 1,9 и 2 года?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-12 14:41
Добрый день.
Есть четкие рекомендации по введению данной вакцины - детям до 23 месяцев вводится 2 дозы с интервалом не менее 2 месяцев. То есть вашему ребенку необходима еще одна доза.
Всего доброго.
Татьяна 2018-08-29 23:48
Добрый день! Ребенку 1 год и 11 месяцев педиатр сказала превенар поставим однократно. Нужна ли повторная прививка или лучше подождать 1 месяц и тогда уже ставить однократно? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-31 22:26
Добрый день.
Поставьте однократно через 1 месяц.