Прививка, Превенар, сомнение

Спрашивает: Pearl1991
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте, в 1 год и 3 месяца сделали ребёнку прививку (Превенар). Перенесли её очень плохо, ни одну прививку так ребенок не переносил. Поднялась температура 39, мелкая сыпь по телу, малышка неделю капризничала, никого к себе не подпускала (кроме родителей), место прививки, видно, что болело, воспалилось. Такое состояние у ребенка было около недели. Мы вынуждены были давать средства от температуры, от аллергии. В общем мы привели абсолютно здорового ребёнка на прививку и вот, что получилось. После этого, я побежала в поликлинику и написала отказ, хотя меня очень уговаривали врач и медсестра этого не делать почему-то. Сейчас нам год и 8 месяцев и вот сегодня на приёме доктор снова упомянул об этой прививке и очень просил подумать, потому что участились случаи пневмонии, сказал, что может сейчас мой ребёнок перенесет её легче. В общем, я не знаю, что и делать? Посоветуйте мне, пожалуйста. И еще, если мы не сделаем -нас могут из-за этой одной прививки не взять в детский сад? Спасибо за ответ!.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-04 15:21
Добрый день.
Все-таки цикл вакцинации лучше доделать для полноценной защиты. Тяжелое состояние ребенка могло быть не связано с прививкой, а с перенесенным орви.
Решать все-таки вам, но лучше сделать. Перед вакцинацией можно принять антигистаминное в возрастной дозировке, после прививки боль снимать -ибупрофен в возрастной дозировке, на припухлость в месте укола - согревающий компресс, можно мазь траумель.
Всего доброго.