Очень тяжелая ветрянка

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моего сына ветрянка. Температура 39,5 уже второй день. Сыпь очень обильная, особенно в верхней части тела. Но больше пугает то, что весь язык, внутренняя сторона щек и гортань густо покрыты пузырями. Врач не приезжал, по телефону сказала не беспокоиться. До этого болела дочь, намного легче. Сейчас два сына-близнеца. У одного даже нет температуры и сыпь слабая, а у второго вот такое. Чего мне опасаться? Мне иногда страшно, что он может умереть.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 15:17
Добрый день.
Сыпь при ветрянке может быть разной интенсивности и не является показателем развития осложнений, осложнения могут возникнуть и после легкой ветрянки.
Нужно смотреть на общее состояние ребенка, если кроме обильной сыпи особых жалоб нет, тогда нужно просто подождать момента, когда перестанет подсыпать (обычно это 5 дней) и следить, чтоб не было инфицирования ранок(дети могут расчесывать их).
Если состояние ребенка в целом страдает, тогда лучше обратиться в стационар.
Всего доброго.
Юлия 2017-03-31 21:15
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Общее состояние ребёнка меня не удовлетворяет. Третий день поднимается температура выше 39. Вся ротовая полость обложена. Сын почти ничего не ест, целый день лежит. Картина в горле ниже на фото.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 22:07
Если не справляетесь самостоятельно, тогда лучше обратиться в стационар. А также дополнительно начать прием ацикловира в возрастной дозировке.
Юлия 2017-04-02 22:33
Спасибо за совет про ацикловир. Как только начали принимать, положение стало намного лучше. К сожалению, теперь заболел младший, 4 года. Его лечу также ацикловиром, так как течение болезни ещё хуже, чем у старшего. Температура упорно держится 39,5, не помогает бофен и парацетамол, чуть снижает, а потом снова гонит. Могла ли ветрянка осложниться чем-то ещё?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-02 23:47
Да, ветрянка может осложняться. Но нужно смотреть на состояние ребенка в целом, что беспокоит кроме температуры и сыпи. Какой день заболевания?
Юлия 2017-04-02 23:51
У него есть небольшой кашель. Сегодня третий день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-02 23:53
До 5 дней, пока идет сыпь, такую температуру может давать и сам вирус. Воспалительный процесс, чтобы давал такую температуру, так быстро не разовьется.
Юлия 2017-04-02 23:55
Спасибо, тогда буду ещё наблюдать, надеюсь, полегчает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-03 14:05
Выздоравливайте.