Очень тяжелая ветрянка
Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моего сына ветрянка. Температура 39,5 уже второй день. Сыпь очень обильная, особенно в верхней части тела. Но больше пугает то, что весь язык, внутренняя сторона щек и гортань густо покрыты пузырями. Врач не приезжал, по телефону сказала не беспокоиться. До этого болела дочь, намного легче. Сейчас два сына-близнеца. У одного даже нет температуры и сыпь слабая, а у второго вот такое. Чего мне опасаться? Мне иногда страшно, что он может умереть.
9 ответов
Добрый день.
Сыпь при ветрянке может быть разной интенсивности и не является показателем развития осложнений, осложнения могут возникнуть и после легкой ветрянки.
Нужно смотреть на общее состояние ребенка, если кроме обильной сыпи особых жалоб нет, тогда нужно просто подождать момента, когда перестанет подсыпать (обычно это 5 дней) и следить, чтоб не было инфицирования ранок(дети могут расчесывать их).
Если состояние ребенка в целом страдает, тогда лучше обратиться в стационар.
Всего доброго.
Если не справляетесь самостоятельно, тогда лучше обратиться в стационар. А также дополнительно начать прием ацикловира в возрастной дозировке.
Юлия Спасибо за совет про ацикловир. Как только начали принимать, положение стало намного лучше. К сожалению, теперь заболел младший, 4 года. Его лечу также ацикловиром, так как течение болезни ещё хуже, чем у старшего. Температура упорно держится 39,5, не помогает бофен и парацетамол, чуть снижает, а потом снова гонит. Могла ли ветрянка осложниться чем-то ещё?
Да, ветрянка может осложняться. Но нужно смотреть на состояние ребенка в целом, что беспокоит кроме температуры и сыпи. Какой день заболевания?
До 5 дней, пока идет сыпь, такую температуру может давать и сам вирус. Воспалительный процесс, чтобы давал такую температуру, так быстро не разовьется.