Реакции на прививку превенар

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 мая в районе 11-00 дочке сделали прививку превенар и капли от полиомиелита. Вчера после обеда 3 мая у ребёнка появилась слабость, отсутствие аппетита. Повысилась температура до 37,4. Ребёнок стал плаксивый, спать легла в 19-00. Спала плохо, плакала. Вертелась. Сегодня 4 мая, дочь также ослаблена, отказывается от еды. Пить пьёт. Температура поднимается до более высоких отметок. В 14-00 была 38,7 - дала нурофен. Позвонила участковом - сказала возможна такая реакция. К 19-00 температура снова поднялась, поставила свечку с парацетамола. Сейчас 23-00 температура снова 38,5. Возможна ли такая реакция? Как быть? Через 6 часов у нас авиаперелет.
Теги: реакция на превенар у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 мая 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 21:15
Добрый день.
После этой прививки возможна такая реакция.
Желательно в это время соблюдать постельный режим, обильное питье, ибупрофен в возрастной дозировке, при повышении температуры можно добавлять парацетамол, также антигистаминное средство в возрастной дозировке (или супрастин 1-3 дня в зависимости от состояния).
Оксана 2017-05-04 21:18
Правильно ли я понимаю, что авиаперелет не желателен, но не противопоказан?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 21:26
Да, все верно. Но в зависимости от длительности перелета продумайте вопрос с жаропонижающим средством - если пару часов, то примите препарат перед вылетом, если более 5 часов, тогда необходимо взять с собой.
Оксана 2017-05-04 21:29
Спасибо за ответ! Перелёт с пересадкой. Жаропонижающее возьмём с собой на борт. Ещё если можно, подскажите. Как долго может продолжаться реакция на прививку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-04 21:45
Обычно в течение 3 дней.