Превенар, температура 39,4

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, делали прививку превенар. На первую реакция 38.5 сутки. На вторую 39.4 держалась 3 дня, сбивалась нурофеном и парацетомолом на 3 часа до 37.7, потом снова 39.4. Ребенок постоянно стонал или ревел. Признаков простуды не было, через 3 дня состояние нормализовалось. Стоит ли ставить третью, является ли такая реакция противопоказанием? Возможно другую вакцину?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 13:44
Добрый день.
В каком возрасте ставили 1 и 2 дозы?
Екатерина 2020-03-18 14:04
Добрый день, в 3 месяца в месте с АКДС и 7 месяцев только превенар. Следующая в 15 месяцев. И еще по второй прививке, когда температура держалась третии день мы лекарство не давали и она поднялась до 39,4 в течении трех часов опустилась до 37,7 и снова поднялась до 39,4. Получается лекарства не сбивали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 15:52
Такие повышения температуры не являются противопоказанием, и все-таки третью дозу нужно доделать. Температуру нужно сбивать ибупрофеном или парацетамолом, что лучше помогает ребенку.
Екатерина 2020-03-18 16:42
А ставить пневмо вместо превенара есть смысл?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 20:51
Нет, лучше делать одинаковую вакцину.
Екатерина 2020-03-18 21:23
Понятно, спасибо. Будем надеятся сильнее хотя бы реакции не будет)