Реакция на превенар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Скажите, пожалуйста, 1) правда ли, что реакция на каждую последующую прививку Превенар у ребёнка хуже и сильнее, чем на предыдущую? Переживаю, так как на первую превенар у моей дочери была температура 39 и шишка и покраснение в месте укола см 3 в диаметре. Шишка чуть меньше перепелиного яйца и место укола горячее немного. Потом всё прошло быстро. Получается, если на первую такая реакция, то, страшно подумать, что будет на вторую и на третью. 2) нужно ли перед прививками давать ребёнку антигистаминные? 3) можно ли после такой реакции на одну прививку ставить в следующий раз сразу две? У нас по плану следующая пентаксим и гепатит вместе. Кроме бцж в роддоме и превенар ничего пока не делали. Спасибо Вам заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

3 ответа

1. На вторую вацинацию превенар-13 реакция может быть любая, но необязательна такая сильная.
2. Если ребенок не аллергик, то антигистаминные давать не нужно
3. Превенар лучше ставить отдельно от других вакцин
Платная консультация
Ирина 2022-02-09 12:39
Наталья Анатольевна, спасибо! Всего Вам доброго!