Укус или реакция на второй компонент вакцины Спутник

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна. Очень надеюсь на Ваш профессионализм.
Мой муж шесть дней назад сделал второй компонент вакцины Спутник V.
Вчера был 5-й день и вечером, оказывается у него сильно чесалось на спине. Утром только показал мне: две папулы красного цвета с возвышенностью в диаметре до 2 см. Такое я видела обычно при укусах насекомых.
Дала Кестин и помазала Фенистил гелем.
Дорогая Наталья Сергеевна, напишите, пожалуйста, может ли это быть от второй прививки (хотя и на спине)?
Я так волнуюсь. Только на пятый день к вечеру муж начал чесать их, потому и заметил.
Очень сожалею, что фото не получается выслать ввиду старой модели телефона.
Трепетно отношусь к Вашему времени, но очень жду помощи в разъяснении ситуации.
Спасибо.
Категория: Аллерголог

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 09:59
Инга, здравствуйте! Как муж перенес первый компонент?
После второго компонента была ли реакция в месте укола? Есть ли сейчас слабость, температура?
Инга Иванова 2021-09-21 10:11
Наталья Сергеевна, первый компонент перенес без никаких ощущений. Второй компонент сделал не через 21 день, а через 41, потому что отложил, так как через 21 день (накануне второго компонента) у него выше кистей рук проявилась аллергия (пилил ветки деревьев - была реакция. Мы с Вами списывались тогда). Отложили второй укол по этой причине. Да и в месте укола после первого компонента всё было бесследно.
А вот после второго компонента в месте укола на пятый день случайно мы увидели подкожную гематому, но уже зелено-желтого цвета (расходилась). Уплотнения почти не было в месте укола на фоне этой гематомы.
Слабости у мужа нет, температуру не измеряет, говорит, что он бы почувствовал. Если бы была. Бодр, активен.
Что это за папулы могут быть на спине? Они твердоватые, красные, были возвышенные, после Фенистил геля спадают.
Спасибо Вам.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 10:25
Инга, в таком случае очень похоже на крапивницу. Она может быть после прививки. Хотя, это могут быть и укусы насекомых. Когда папулы спадают, остается ли след?
Рекомендую принимать антигистаминные препараты 2 недели. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету 2 недели. На высыпания можно фенистил, можно акридерм крем 2 раза в день, сколько необходимо.
За состоянием и сыпью наблюдайте. Если сыпь будет распространяться по телу, то рекомендую очную консультацию терапевта.
Инга Иванова 2021-09-21 10:48
Наталья Сергеевна, я сейчас посмотрела, они не очень-то и спадают, когда нащупываю. Прямо как бляшки - твердые и красные. Но пока так и остаются 2 шт, а чуть дальше - маленькие, но те больше на прыщи похожи (от раздражений).
Будем следовать Вашей рекомендации. Обязательно.
Вы не представляете, как я Вам благодарна.
А если это всё обнаружилось на 5-й день, то последствия могут быть грозные? Для меня это очень важно знать. Я растеряна. Ведь после первого компонента всё было так спокойно.
Ещё накануне ВТОРОГО КОМПОНЕНТА у него выскочил герпес на губе, но за 2-3 дня до похода на прививку отсох и сошёл. То есть острого процесса не было. А тут - вот такие бляшки в области спины. Да ещё и не сразу заметили. Если бы не зуд вчера, то и не знали бы.
Муж ещё и на Эликвисе (4 года назад перенес флеботромбоз глубокой вены голени), и по совету врача со дня первой вакцины и до сих пор принимает Эликвис. И ещё будет принимать месяц.
Спасибо Вам за рекомендации, Наталья Сергеевна. Простите, что отняла столько времени у Вас.
С глубоким уважением к Вам.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 10:52
Инга, реакции на Спутник встречаются очень часто. Чаще всего реакции в первые 2 недели от прививки. Эликвис продолжайте. То, что было обострение герпеса, не страшно.
Если будут вопросы, пишите.
Инга Иванова 2021-09-21 10:55
Наталья Сергеевна, низкий Вам поклон.
Искренне и от души я благодарю Вас.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 11:04
Инга, спасибо большое за теплые слова! Очень благодарна за отзыв! Очень приятно!