Реакция после Инфанрикс Гекса спустя неделю

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Здравствуйте, в 1.8 сделали впервые после роддомовских прививок (БЦЖ и Гепатит Б) прививку Инфанрикс Гекса 6-компонентную, никаких реакций не было, но вот спустя ровно неделю, на 7 день после прививки, утром обнаружилось уплотнение "шишка" на месте укола (бедро), которое немножко выпирает как-будто припухла ножка вверху и порозовела кожа вокруг места укола (1см×1,5см). При этом ребенок активный, ведёт себя как обычно, температуры не было и нет.
Наш педиатр в отпуске, к заменяющему врачу близжайшая запись возможна только через 2 недели, поэтому прошу совета что нам делать: выжидать ещё или уже бить тревогу и бежать к дежурному врачу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Уплотнение в месте инъекции возможно. Проходит самостоятельно, без использования препаратов. Сейчас стоит показать ребёнка хирургу, чтобы исключить воспалительный процесс в месте инъекции.