После АКДС на третьи сутки симптомы ОРВИ

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 31.08. поставили прививку АКДС ревакцинация, 03.09 появился насморк, сегодня 04.09 насморк водянистый, и небольшая температура 37.2. Может ли быть это после прививки, или это мог в поликлинике вирус присоединиться? Промываю нос, плюс називин перед сном, ромашку даю, нужно ли что-то добавить ребенку? И ещё в месте инъекции у нас до сих пор уплотнение. Нужна ли какая-то рассасывающая уже мазь? Или само пройдет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 сентября 2020 года

4 ответа

Добрый день. Уплотнение в месте инъекции может сохраняться и до 2-3х недель, это нормально. Если симптомы появились на 3й день, то скорее всего это ОРВИ.
Платная консультация
Марианна 2020-09-04 19:53
Спасибо, огромное! А в нос помимо Аква Мариса и називина, что ещё можно, нос не дышит всё равно, после них?
Попробуйте гипертонический раствор аква мариса, он снимет отек.
Платная консультация
Марианна 2020-09-05 06:37
Спасибо, попробуем.