Гемоглобин у ребенка 95

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый вечер! Ребенку год, сдали общий анализ крови, и у нас гемоглобин 95. А нам нужно делать прививки пентаксим. Можно ли делать или нужно сначала чтоб гемоглобин повысился? Нам выписали актиферрин три раза в день по пять капель! Почему такой низкий может быть гемоглобин? И опасно ли это?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-08 23:39
Добрый день.
Прививки можно делать, но препараты железа принимать нужно обязательно.
Снижается гемоглобин обычно из-за недостатка железа в питании.
Ольга 2020-08-09 18:20
А можно еще вопрос! Ребенку годик, из прививкок только то в роддоме делали, гепатит и инфанрикс гекса! У нас то зубы лезли была температура, то анализы не очень хорошие, потом пандемия началась. А сейчас гемоглобин понижен. Скажите пожалуйста, то что мы так сильно отстаем от графика это опасно? И какую прививку нужно ставить сначала?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-09 22:03
Да, вы сильно отстаете от графика, поэтому нужно догонять. Лучше всего использовать инфанрикс гексу еще 2 дозы с интервалом 1 месяц и кпк, тогда догоните.
Ольга 2020-08-09 22:14
А это опасно что мы отстаем так сильно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-09 22:23
Опасно тем, что в данный момент ребенок не защищен от этих инфекций.