Ревакцинация пентаксим

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера утром сделали ребёнку прививку пентаксим, 4-я (ревакцинация). Должны были ещё в апреле сделать, но затянули.
Вечером начала хромать, а ближе к ночи поднялась температура 38,5, сбили нурофеном. В 6: 00 у ребёнка опять поднялась температура 38,5, опять сбили нурофеном.
Написала участковому врачу, она нам назначила супрастин по 1: 4 два раза в день.
Я дала ребёнку Зодак.
Температура сбивается до 37,5, до нормальных показателей не сбивается.
Подскажите пожалуйста,
Это реакция на вакцину? (мне наш участковый врач, перед прививкой, сказал что на ревакцинацию этой вакциной температуры не бывает).
Как долго может держаться температура? И как ещё можно облегчить состояние ребёнка?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Добрый день. На ревакцинацию чаще всего бывает реакция. Температура может держаться до 3-х дней. Ребенок захромал на ножку, потому что болевая реакция на укол, здесь нет ничего страшного.
Продолжайте нурофен 3 раза в день в возрастной дозировке на 3 дня.