Температура 37, можно ли ставить прививку?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1г.8мес.
Здравствуйте, перед самой прививкой ребенок затемпературил t-37. Можно ли ставить прививку? Ребенку 1г.8мес., это первая прививка БЦЖ. Предварительно осматривался педиатром, были увеличены лимфоузлы в паху и шейные, анализ крови и мочи хорошие, манту отрицательная.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-13 22:03
Добрый день.
При повышенной температуре прививку не делают, лучше отложить до нормализации состояния.
Всего доброго.
Татьяна 2018-01-29 08:33
Здравствуйте Елена Борисовна. Обращалась за консультацией в ноябре 2017 г., с вопросом о том, можно ли ставить прививку при температуре 37. С того самого времени температура так и продолжает держаться не спадая, даже повысилась -37.3. В вечернее время бывают подъемы до 37.7. Педиатр считает это нормой и настаивает в дальнейшей вакцинации. Проставлены 2 прививки в этот период -БЦЖ(нагноения не было, просто красное пятнышко 2 мм., поставлена 09.11.17г), прививка -корь паротит, краснуха. Пожалуйста, подскажите, является ли такая температура нормой? Если нет, то что нам делать? Следующая прививка АКДС, и делать ее на нездоровый организм страшновато, может привести и к осложнениям.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-29 22:26
Добрый день.
БЦЖ и КПК - это живые вакцины, которые гораздо опаснее ставить на нездоровый организм, чем АКДС. Поэтому если ребенок предыдущие вакцины перенес нормально, то переживать не о чем. Тем более легкое течение ОРВи и хронические заболевания вне периода обострения не являются противопоказанием к вакцинации.
Но обследоваться все-таки нужно и постараться выявить причину, не для решения вопроса о вакцинации, а для понимания, что происходит с ребенком.
Всего доброго.