Про прививки, акдс или пентаксим

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: С Рождения отсутствует большая мышца грудная справа
Здравствуйте, моему ребёнку 1 год и 3 месяца, мы ставили 2 прививки отечественного производства АКДс, на первую реакции не было, а на вторую реакция была в виде температуры до 39 два дня и почти не спадала, в поликлиники отказываются ставить импортную прививку, можно ли после Акдс ставить пентаксим или иную, и ещё почему то говорят в частной клиники что в пентаксим полиомелит не входит в состав, а везде пишут что входят, и можно ли эти две вакцины вообще мешать? Врач против смешивания вакцин, но и на риск акдс я не хочу идти, у ребёнка с Рождения потология отсутствие грудной большой мышцы справа, я думаю нам пентаксим вообще должны бесплатно поставить так как мы из группы риска!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-15 22:04
Добрый день.
Можно после АКДС делать Пентаксим, тем более, если ребенок тяжело перенес последнюю дозу. В Пентаксим входит полиомиелит.