Высокая температура после прививки АКДС на 4 день

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, сыну 7 месяцев поставили прививку АКДС сразу поднялась температура 37.5 а к вечеру 38 сбивали Нурофеном и так два дня на третий день не было температуры ребенок был спокойный играл вечером выходили гулять на 30 минут на улицу.,а на 4 день поднялась температура 39.6 сбили к ночи была нормальная температура, в 4 утра снова поднялась до 38, дали Нурофен, сыночек уснул. Сегодня 5 день после прививки, опять поднялась температура до 39, поставили свечку Цефекон Д температура снизилась до 36.9 . Все время ребенок активный смеется ползает играет, не поносит, не срыгивает, активно сосет грудь. Пьет водичку и компот, утром кушал кашку. Сонный только когда поднимается температура выше 38 на руках спит с грудью во рту. Соплей нет, горло насколько вижу я, не красное. Дышит нормально. Кожа чистая. В конце января внизу вылезло два зуба. Опухшие красные десна вверху и внизу. Звонили своему педиатру она сказала чтоб наблюдали и завтра (понедельник) пришли в поликлинику. Скажите пожалуйста что это может быть? Это реакция на прививку? Или такая температура на зубы? Гулять не ходим. Дома никто не болеет. Заранее спасибо за качественный понятный ответ! И благодарю за ваш труд!
Теги: температура на 4 день после прививки акдс, температура после прививки акдс на 4 день, температура на пятый день после прививки акдс
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-12 20:55
Добрый день.
Чтобы разобраться с состоянием ребенка, конечно, нужен осмотр.
Предположить по описанию можно дентацию или ОРВИ.
Реакция на прививку в виде температуры наблюдается обычно до 3 дней.
У вас же температура пошла по нарастающей, что характерно для острой вирусной инфекции, некоторые инфекции сначала проявляются только высокой температурой.
Также может быть и реакция на зубы, особенно если видно изменения десен. В связи с этим нужно хорошо осмотреть ротик, так как на фоне прорезывания зубов часто присоединяется стоматит (ребенок постоянно лезет руками в рот, чешет десенки игрушками). А стоматит у маленьких детей часто дает такую высокую температуру.
До осмотра врача - обильное питье и жаропонижающие по необходимости.
Всего доброго.
Ольга 2017-02-12 21:01
Благодарю за ответ. Пока состояние без изменений температура все так же высокая. Завтра вызываем врача на дом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-12 21:27
Выздоравливайте.
Ольга 2017-02-14 16:10
Вчера были у врача у нас оказался фарингит, на фоне прорезывания зубов, после прививки снизился иммунитет и видимо сразу же подхватили в поликлинике после прививки, так как в день здорового ребенка полная больница была школьников почему то именно в этот день!. Сейчас пьем Супракс 2мг два раза в день, ставим свечи Вибуркол и Виферон через день, два раза в день. Сегодня уже температуры нет весь день!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 16:17
Значит подхватили инфекцию. Такое часто встречается при вакцинации, учитывая условиях в поликлиниках.