Реакция на прививку пкп

Спрашивает: Елена Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Вчера малышу сделали прививку пкп. Температура поднялась через три часа. 38.2. Сегодня весь день опять 38.2. Может ли так быстро наступить реакция на эту прививку? Читали, что реакция наступает где-то на 7 сутки. А врач заверил, что вообще ничего не будет. Подскажите, что нам делать? Обращаться к врачу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2019 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-22 07:11
Добрый день.
Может быть такая индивидуальная реакция на вакцинацию, но лучше обратиться к врачу для исключения инфекции.
Хотя большинство детей переносят эту прививку легко.
До приема врача ребенку нужно дать жаропонижающее.
Елена Александровна 2019-08-24 09:50
Вопрос не решили. Педиатр приходило. Вируса нет. Температура пошла на спад, но вчера вечером поднялась снова. Сегодня за пол часа с 37поднялась до 38. Сегодня пятый день температура. Ребенок вялый. Всю ночь плачет, не спит. Снова вызвали врача. Что делать не знаем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 09:54
Сделайте общий анализ крови и мочи, это позволит понять причины такого состояния.
Елена Александровна 2019-08-24 10:04
Анализ крови и мочи сдали. Всё впорядке. И моча и кровь в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 10:05
Когда сдавали, можете присоединить результат?
Елена Александровна 2019-08-24 10:08
Мочу вчера, кровь позавчера. Педиатр сказал, что с анализами всё впорядке. Нам укололи импортную вакцину. Может это такая реакция на неё. Анализы не могу отправить так как результат у педиатра
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 14:48
На эту прививку может быть температура, но реакция наступает на 4-10 сутки.
Поэтому главное, не пропустить инфекцию, списывая все на реакцию после прививки.
Елена Александровна 2019-08-24 16:54
Сегодня обнаружили, что верхний зуб лезет Очень опухла десна. Почти в два раза Может быть всё вместе и прививка и зубы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 20:22
Да, может быть температура на прорезывание зуба.
Используйте ибупрофен для снижения температуры и уменьшения боли, можно использовать местно гели или спрей.
Елена Александровна 2019-08-24 20:30
А какой спрей Вы можете посоветовать? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 20:56
Стоматофит мини или любой спрей для горла с года.
Елена Александровна 2019-08-24 21:27
Его брызгать на дясенки?
Елена Александровна 2019-08-25 14:11
Добрый день. Сегодня пересдали кровь соэ 24. Это воспалительный процесс?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-25 14:47
Да.
А есть полностью результаты анализа?
Елена Александровна 2019-08-25 15:22
У нас получается прививка, зубы. Кровь сдали не на тощак. Это всё может спровоцировать такое повышение СОЭ? Я так понимаю, после прививки он переносит мини болезнь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-25 16:13
После кпк соэ повышаться не будет.
Но вот при гингивите при прорезывании зубов вполне может, так как десна воспаляется.
Елена Александровна 2019-08-25 16:35
Спасибо большое за ответы. Я так понимаю антибиотик нам не нужен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-25 16:37
Я пока не вижу в нем необходимости, но можно проконсультироваться очно с осмотром врача для точной уверенности.
Елена Александровна 2019-08-25 17:12
Большое спасибо за консультацию. Очень вам благодарна. Здоровья вам и вашим близким.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-25 17:16
Будьте здоровы.