Высокая температура и увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Ребенку 2года и 4 месяца. Прорезывание верхней пятерки проходило очень болезненно с температурой и с изменениями в крови (соэ 51%). Вот уже неделю активно прорезываются нижние пятерки. И неделю был немного припухший подбородок по бокам. (Не отдельные маленькие лимфоузлы торчат, а именно как опухло). Вчера вся десна покраснела, а ночью поднялась температура 38 градусов и еще больше распухло под челюстью. А нам сегодня в дорогу (5 часов на машине). Подскажите пожалуйста, что делать? На зубы ли это, или нужно срочно звонить в скорую?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 января 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-04 21:29
Добрый день.
Такая реакция может быть на зубы, но может и при инфекции. Нужен осмотр врача, до этого - жаропонижающее в возрастной дозировке.
Всего доброго.
Ирина 2018-01-06 06:23
Доброе утро. Врач выписал биссептол, ацикловир в таблетках и в мази, калгель, холисал, и обработку перекисью и содой. Найз в суспензии еще. Но такое ощущение что лечение не помогает. Никаких улучшений, ужасный запах изо рта. Десна бордовые, уже пошли болячки под носом и на губе.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-07 22:18
Болячки, я так понимаю, это герпес, поэтому нужно пить и ацикловир и их обрабатывать. Если сильный запах изо рта, то это может свидетельствовать о присоединении вторичной инфекции, и необходимо подключать антибиотики.