Припухлости под ключицами

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Не знаю, но знаю что есть панкриотит. С поджелудкой что-то с детства.
Здравствуйте, где-то 4 месяца назад у меня под ключами прощупывались припухлости. Под левой одна не большая и рядом еще где-то 2 еще меньше. А под правой они мелкие. Плотненькие, но контуры чувствую и они мало подвижны, не болят. Сейчас пока кровь не cдавал, а вот еще тогда cдавал и было в норме всё. Лейкоцитов правда мало, но я попил витамины и стала норма. Я очень боюсь онкологии, я ипохондрик. Слышал что увеличение над и под ключицами - опухоль в легких или лимфома. У меня сестра зимой болела герпесвирусным, а ведь из-за инфекций ЛУ воспаляются. В детстве у меня был лимфаденит. Кстати говоря об обследованиях. Я еще тогда делал флюорографию и было все норм. (Делал, т. к. 15 исполнилось и школьный врач отправила). У меня во рту 7 зуб с кариесом. (К слову о симптомах). Когда я врачу показал лимфоузлы, она пощупала и сказала что мог простудиться. Но это было 4 месяц назад. Помогите пожалуйста.
Теги: припухлость над ключицей, опухлости над ключицами
Категория: Онколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

98 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 17:05
Здравствуйте! В вашем возрасте вредно читать статьи в интернете. Про лимфоузлы под- и надключичные - это миф. Лимфоузлы могут быть увеличены по причине кариозного зуба - это факт. Поэтому для начала стоит вылечить зуб, после чего врач назначит антибиотик. Если лимфоузлы не придут в норму, тогда надо будет пройти УЗИ лимфоузлов.
Платная консультация
Артём 2017-06-05 12:57
Спасибо за объяснение. А если если это нн зуб, то что может быть? Стоит безпокоиться? Или безпокойства напрасны?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-06 05:20
Артем, для начала начните лечить зуб. Если в течении 2-3 недель ничего не измениться, тогда будем искать дальше. За то время, что у вас увеличены лимфоузлы, будь у вас онкология, без лечения вы бы уже погибли, а так вы все еще живы и радуетесь жизни, следовательно, онкологии у вас нет.
Платная консультация
Артёи 2017-06-06 19:43
Хорошо, в течении этого месяца я обязательно вылечу зуб. Как я понимаю, ЛУ при онкологии - это метастаз? А метастазы в основном на 3-4 стадии. Поэтому это доказывает, что у меня не онко? Заранее спасибо за ответ! Напишу вам по окончанию результатов, после 2-3 недель после того как вылечу зуб.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 08:25
Да, при онкологии это всегда метастазы. Не обязательно, метастазы в лимфоузлы могут быть и при 1-2 стадии. У вас нет онкологии потому что, во-первых у вас возраст не подходит, во-вторых у вас симптомов ни каких нет, кроме увеличенных лимфоузлов, в-третьих, все косвенные признаки указывают, что у вас проблемы с зубом. Необходимо, чтобы врач назначил антибиотик во время лечения зуба.
Платная консультация
Артём 2017-06-07 12:57
У меня иногда бываю в груди боли, но это мышнчно-скелетные. Т. к. мышчы, скелет растут. И ЛУ на шее есть, с одной стороны такойже с другой в норме и перекатывается, под подборотком один тоже катается. Но когда я еще читал в интернете, там было написано что это тоже к зубам относится. Так ли это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 15:45
Да, Артем, совершенно верно, это относится к зубам.
Платная консультация
Артём 2017-06-15 07:38
Здравствуйте, я обратился к специолисту(зубному) там мне сказали что ЛУ не могут от кариеза воспалиться, т. к. кариез поверхностный. Но лечить всё равно надо. Так кому мне верить?
Артём 2017-06-15 08:55
Онкологии у меня нету 100%? Мне не стоит по её поводу безпокоиться?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-15 10:26
Здравствуйте, Артем! Вам делали снимок зубов? Лимфоузлы на шее могут воспаляться, если речь идет о глубоком кариесе с повреждением и инфильтрацией нервных волокон (пульпит). Еще раз повторяю, если бы у вас была онкология, то за все время, что у вас увеличены лимфоузлы и ваши проблемы, вы бы уже давно погибли. Да к тому же в вашем возрасте того практические не происходит. Не нужно выдумывать себе все подряд и ставить диагнозы на основании прочитанного в интернете.
Платная консультация
Артём 2017-06-15 10:42
У меня над зубом капюшончик. Врач сказала, что под ним скапливается грязь, слюна и т. д. Я думаю это и есть причина.
Артём 2017-06-15 10:44
Снимок не делали. Но там врачи опытные. Это платная клиника
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-15 10:52
То есть у вас только один проблемный зуб на стороне увеличенных лимфоузлов на шее?
Платная консультация
Артём 2017-06-15 13:13
У меня зуб слева, а ЛУ на шее справа и под челюстью справа, а под ключицей слева. Но зуб только один.
Артём 2017-06-15 13:14
Ну не под челюстью, а под подборотком
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-15 14:34
В таком случае пусть родители вас сводят к ЛОР-врачу, который возьмет мазки из зева на посев и чувствительность к антибиотикам + проверят кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус + ОАК. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Артём 2017-06-15 14:38
Хорошо, спасибо. Ну значит это инфекция возможно. Как я уже говорил у меня сестра зимой болела герпезвирусным. Вот мне передалось еще тогда видимо.
Артём 2017-06-15 15:02
А если инфекция скрытая, то она пройдеттсама? Без личения. Я очень ценю вашу помощь, наверно отвлекаю вас.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 04:00
Это может быть проявление вирусной инфекции, а так же хронические заболевания ЛОР-органов (хронических тонзиллит или фарингит). Она может пройти сама, как только иммунитет поднимется, а может и постоянно присутствовать в крови и перейти в хроническую стадию.
Платная консультация
Артём 2017-06-17 16:03
Здравствуйте, Эпштейн-Барр и цитомегаловируса нет. В понедельник на мазок, потом кровь. Я вот боюсь, что у меня не чего не обнаружат. Если так, то что ? Друшая инфекция просто?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-17 17:42
Если ничего не найдут, то стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом. Онкологии у вас точно нет.
Платная консультация
Артём 2017-06-17 17:46
Спасибо большое! Вы очень хороший врач, досвидания.
Артём 2017-06-22 08:54
Здравствуйте, был у лора. Сказала что с лор-органов нет оттока в подключичные ЛУ. И сказала что надо было на герпезвирусные проверится. Что Эпштейн-Барр не дает подключичные ЛУ. А так у меня хронический фарингит. Говорит возможно из-за желудка. (у меня зимой гастрит был). Результаты мазка ещё не пришли.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 10:47
Здравствуйте! Не думаю, что гастрит может давать увеличение лимфоузлов, хотя был у меня один случау, когда у пациента был положительный тест на H. Pylori (бактерия, которая живет в желудке и кишечнике и вызывает гастрит). Можете проверить заодно на нее, там надо стул сдать или кровь проверить, еще можно лампочку глотать с биопсией.
Платная консультация
Артём 2017-06-22 10:52
Вы не правильно поняли. Она сказала, что фарингит из-за желудка. А подключичным лимфоузлам нет оттока от ЛОР-органов.
Артём 2017-06-22 10:55
Я хочу узнать и устранить причину увеличения подключичных ЛУ. Я уж понял что это инфекция, но надо узнать какая. Здавать кровь на все инфекции?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 10:59
Фарингит из-за желудка?! Это что-то новенькое. Можете провериться на H. Pylori и герпес-вирус. Вам всего 15 лет, а вы заняты такими мелочами. Какой у вас рост и вес?
Платная консультация
Артём 2017-06-22 11:13
Вес: 51.6 кг
Рост: примерно 180
А разве подключичные, это мелочи? Я понимаю под челючтью или за ухом. Но тут.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 11:45
При росте 180 см, у вас тела 51.6 кг, что говорит о том, что вы очень худой, астеничный молодой человек. Подокожно-жировая клетчатка у вас плохо развита и любой лимфоузел, в любом месте вашего тела будет очень легко в НОРМЕ прощупываться, в том числе и подключичные, надключичные, шейные, паховые, да вообще любые. То, что вы сейчас спрашиваете постоянно и задаете вопросы, вы ходите вокруг да около, тратя деньги на бессмысленные тесты и исследования, которые по сути, кроме астении ничего не покажут. Учитывая ваш возраст и вашу озабоченность данной ситуацией, мне даже страшно представить, что происходит в вашем подсознании.
Платная консультация
Артём 2017-06-22 11:59
Да, вы правы. У меня в подсознании одни плохие мысли. Может это из-за возраста. А на счёт ЛУ, просто я их раньше не чувствовал (не щупал). Ну а так, говорю спасибо! Надеюсь больше не потревожу
Артём 2017-06-22 12:03
А если я просто худой, то почему слева ЛУ больше чем справа?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 12:47
В том-то и дело, пока вы сами не стали все подряд читать в интернете и не щупать их, все у вас было хорошо. Мы от природы с вами не симметричны, что-то у нас больше, а что-то и меньше, тоже самое касается и лимфоузлов, с одной стороны они могут быть больше, а с другой меньше. За то время, что у вас увеличены лимфоузлы, они бы уже давно бы себя проявили, но они ни как себя не проявляют, следовательно, у вас хорошо. Не думайте много. Живете полноценной жизнью, ведь жизнь у вас только начинается.
Платная консультация
Артём 2017-06-22 12:53
Спасибо вам снова! Побольше бы таках врачей! Вы и как психолог оказались. Успакоили. До свидания!
Артём 2017-06-22 14:19
Извините ещё раз. Я оказывается 169 см ростом. Не правильно измерил. Но это тоже считается?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-22 15:59
Да, Артем, в идеале ваш вес при вашем росте должен быть около 60-61 кг. У вас небольшой дефицит веса.
Платная консультация
Артём 2017-06-22 17:51
Ну это у меня всегда
Артём 2017-06-23 16:58
Здравствуйте ещё раз. Ради моего интереса, расскажите, а как выглядят ЛУ именно при онкологии. И чем соправождаются?
Артём 2017-06-23 18:49
Просто вы сказали, что у меня ни чего кроме ДУ нету. А что обычно происходит с человеком помимо увеличен я ЛУ.
Артём 2017-06-26 07:40
Здравствуйте, сегодня здал ОАК, в среду на приём. У меня такой вопрос. Если ОАК будет нормальным, то у меня 100% все хорошо? И если у меня ни чего не найдут, то можно больше не обследоваться? И не здавать анализы? Ведь мне эта инфекция или бактерия не мешает
Артём 2017-06-26 13:58
И ещё кое что. Ведь при онкологии имеется слабость, температура, быстрая утомляемость. Ведь у меня этого нету. Ответте пожалуйста!
Артём 2017-06-26 17:14
Выше вы писали, что ЛУ могут быть из-за хранического фарингита. А он у меня ведь есть.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 06:24
Артем вы уже сами ответили на все ваши вопросы. При хроническом фарингите они у вас такими и останутся на всю жизнь, тут вы с этим ничего не поделаете. Я не буду описывать вам все симптомы при онкологии, как вы просите, во-первых их много и все их перечислять у меня нет времени и желания, во-вторых при разных онкологиях разные симптомы, в-третьих вы начнете сразу у себя все находить, поэтому лучше не стоит этого делать. От того, что у вас нет онкологии, но есть канцерофобия, вы всю жизнь будете в поисках ответов, даже если проживете 100 лет без онкологии, такова сущность канцерофобии (жизнь в панике, стрессе и страхе). Тут многое зависит от вашей психологической перестройки, вы сами должны побороть этот страх, иначе это печально кончится для вас, так и не успев нормально прожить жизнь. Успокойтесь и живите спокойно. Для 15-летнего молодого человека вы слишком отягощены своими бессмысленными проблемами, пожалейте родных и самого себя.
Платная консультация
Артём 2017-06-27 07:59
Хорошо, я вас понял. Постараюсь успакоиться. И всё же. Я сообщу вам завтра результаты ОАК и мазка из зева.
Артём 2017-06-28 14:20
Здравствуйте, кровь хорошая, мазок тоже. Врач сказала успакоиться и не паниковать. Вот такие хорошие новости)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 16:39
Значит вперед поднимать иммунитет витаминами и отдыхать на каникулы!
Платная консультация
Артём 2017-07-19 16:33
Здравствуйте, у меня самый последний вопрос. Как выглядят ЛУ над ключицами? Просто у меня над левой какой-то овал или полосочка, над правой меньше. Я не могу понять, это ЛУ или что-то вроди вены? Перекатывается когда жму
Артём 2017-07-19 17:32
Просто я зачем то потрогал там и вот. Снова впал в панику. ЛУ же над ключицами маленькие? Как шарик. А у меня овал, попробую выслать фото, я покажу пальуем где.
Артём 2017-07-19 17:34
Я когда присмотрелся, эта полосчка идет через артерии, прямо через них
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-19 18:09
Артем, я вам уже не верю, вы говорите последний вопрос, а сами задали уже 3 вопроса.
Как выглядят ЛУ над ключицами? - вы это серьезно?
Я не могу понять, это ЛУ или что-то вроди вены? - там проходит ветка от сонной артерии, где вы держите палец, она у вас в толщину с палец.
ЛУ же над ключицами маленькие? - маленькие-маленькие.
Артем, сходите к врачу-психиатру и отдохните от интернета и самого себя!
Платная консультация
Артём 2017-07-19 18:23
Я сам постараюсь успокоиться. Я к вам и обратился, т. к. не мог понять ЛУ это или вена. В любом случае спасибо
Артём 2017-08-19 11:30
Здравствуйте, я снова вынужден написать. Только что обнаружил что воспалились паховые ЛУ. По моему все.
Они перекатываются, какие-то маленькие, один больше других, его видно. Воспалились с обоих сторон. Вчера вечером морозило, сегодня когда головой дергаю, болит, глазами когда вожу, тоже болит. Вчера ноги и поясница ныли. Да и сейчас болят ноги иногда. ЛУ я не могу понять болят или нет. Чувствую дискомфорт. Температура незнаю есть ли. Я в другом городе, градусника нет. Это у меня инфекция? Ну точно же не онко.
Артём 2017-08-19 13:07
Температура 37.7
Артём 2017-08-19 13:42
Стесняюсь сказать, но я лежал на твердой поверхности половым органом, долго. Может травмировал случайно? И еще у нас в номере кондиционер.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-19 14:13
Здравствуйте!
Это у меня инфекция? - возможно, в таком случае было бы целесообразно сдать ОАМ и ОАК и не затягивать с этим. Анализы прикрепите здесь.
Платная консультация
Артём 2017-08-19 14:25
Но это же не онкология?
Я вот боюсь, там не один и не два, а с обоих сторон и несколько.
Артём 2017-08-19 14:28
Я видити ли в другом городе. И не смогу сходить в ближайшие дни. Может дней через 5-7 смогу
Артём 2017-08-19 14:56
А я не мог травмировать? Вот я выпил ринзу и темпераьура спала, рези в глазах прикратились.
Артём 2017-08-19 15:10
Я ошибсч, к сожилению температура упала на 0.01 градус. Но чувтсвую лучше себя
Артём 2017-08-19 16:29
Извините, но я допустил вторую ошибку. Не все ЛУ воспалены. Справа сверху один и рядом маленькие-маленькие меньше горошинв. Ниже тоже то ли один то ли 2 ЛУ таких же как сверху. А слева так же один, но рядом есть ЛУ с горошену и ниже есть.
В ообщем крупноватых ЛУ в сумме где-то 3-4(могу ошибаться) остальные не больше горошины. Вроде всё. А нет, справа, снизу чуть-чуть больно при пальпации
Артём 2017-08-19 17:37
Сейчас тепература 37.3
Артём 2017-08-19 17:42
Для меня главно, чтобы вы сказали что это не онкология и я успакоюсь. А в моём возрасте может быть Винерическое заболевание
Артём 2017-08-19 22:00
Сейчас уже температура 36.2, норма. Будь это что-то серьёзное, температура была бы высокая?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 05:42
Нет, Артем, у вас нет онкологии. У вас не может быть венерического заболевания, если вы не живете половой жизнью и не наркоманите, используя одну иглу. Если было бы что-то серьезное, температура бы вообще бы не спала.
Платная консультация
Артём 2017-08-20 07:46
Прямо камень с души свалился. Просто
1). Вы сказали что это ВОЗМОЖНО инфекция
2). Другим пользователям Вы сказали что при ЛГМ не единичный случай, а 2-3 узла по 3-4 см. (первое совпадает, ну а размер только у некоторых большой, на МОЙ взгляд. И то, не привышает наверно 1.5 см, НАВЕРНО.
Если это инфекция, то мочеполовая?
Ведь есть ещё варианты, что это элементарная простуда, симптомы совпадают, наверно мог травмировать, как я писал выше, а может ноги переохладил т. к. пол холодный в номере+кондиционер, с моим то иммунитетом, даже мелочи могли такое дать?
Заранее спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 08:21
1 - Да, учитывая, что температура у вас спала.
2 - При ЛГМ должны быть конгломераты лимфоузлов на шее, надключичные, подключичные, внутригрудные и внутрибрюшные, а не единичные лимфоузлы в паху. Вы не можете знать своих точных размеров лимфоузлов, потому что, как известно "у страха глаза велики" и так где 1-2 см, для вас они все 5-7см. Только УЗИ покажет, насколько сильно у вас увеличены лимфоузлы.
Если это инфекция, то мочеполовая? - не обязательно, это только мое предположение, так как увеличение паховых лимфоузлов характерно для моче-половой инфекции.
Ведь есть ещё варианты, что это элементарная простуда, симптомы совпадают - это не может быть просто простуда, так как увеличение паховых лимфоузлов для просто простуды не характерно.
Наверно мог травмировать - это ж как нужно было их травмировать, чтобы увеличелись лимфоузлы?
А может ноги переохладил, т. к. пол холодный в номере + кондиционер - что и могло привести к моче-половой инфекции, например циститу.
С моим-то иммунитетом, даже мелочи могли такое дать? - естественно.
Платная консультация
Артём 2017-08-20 08:41
Расскажу о моём самочувствии:
Сегодня ещё температуру не мерил, голова не болит, глаза тоже, НО, вылез герпез на губах. А предположим, что моче-половая инфекция, то она может проходить без температуры или чего-нибудь подобного?
Артём 2017-08-20 08:43
Температура 36.2
Артём 2017-08-20 08:45
А как вы думаете, мои паховые ЛУ не имеют отношения к остальным? (Остальные такие же как и в июне)
Артём 2017-08-20 08:51
Самое главное вспомнил. Где-то неделю назад я отдыхал в Абхазии, там мы ходили везде и было одно место, где ручей течёт, 4°, я в нем ногами ходил. Могло ли это повлиять? Хотя и неделя прошла.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 11:06
А предположим, что моче-половая инфекция, то она может проходить без температуры или чего-нибудь подобного? - да, может быть и без симптомов и вовсе. Хотя если у вас вылез герпес, то именно по его вине, скорее всего и происходят все ваши симптомы (жар, увеличение лимфоузлов, температура и т. д.). Вирусная инфекция дает предпосылки всегда заранее, а потом только выдает последствия. Так что купите в аптеке "Ацикловир" 400мг и принимайте по 1 таблетке каждые 5 часов (итого 4 раза в сутки), желательно после еды + мазь "Ацикловир" (смазывайте место герпеса) + витамин С (шипучка), чтобы поднять иммунитет.
А как вы думаете, мои паховые ЛУ не имеют отношения к остальным? - нет, но думаю, что имеет к пониженному иммунитету и вирусу-герпеса.
Могло ли это повлиять? - на снижение иммунитета и моче-половую инфекцию - да, но на течение герпес-инфекции - нет.
Платная консультация
Артём 2017-08-20 13:44
А при лгм ведь ЛУ за короткое время быстро увеличиваются? (для интереса)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 14:06
А при лгм ведь ЛУ за короткое время быстро увеличиваются? - да (для вашего интереса). :)
Платная консультация
Артём 2017-08-20 14:17
Я вам хоть не надоел? Я бы вам мог в вк написать. А вот вы сказали внутребрюшные ЛУ, а они где? Внутри живота? (Я не буду их искать у себя) :)
Артём 2017-08-20 14:22
И вот вы сказали, что ЛУ единичные, у меня крупные единичные, а есть не много не мало маленьких, это всё равно считается как единичные?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-20 14:23
Я вам хоть не надоел? Я бы вам мог в вк написать - у меня нет аккаунта в соц сетях. :)
А вот вы сказали внутребрюшные ЛУ, а они где? - внутри живота. Их можно увидеть по УЗИ.
И вот вы сказали, что ЛУ единичные, у меня крупные единичные, а есть не много не мало маленьких, это всё равно считается как единичные? - да, так как для лимфомы должны быть конгломераты.
Платная консультация
Артём 2017-08-20 15:02
А мне не имеет смысла делать узи?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-21 03:42
А мне не имеет смысла делать узи? - можете пройти УЗИ, как вернется домой, чтобы узнать размеры своих паховых лимфоузлов, если они к тому моменту не уменьшатся.
Платная консультация
Артём 2017-08-21 08:09
А сколько они будут проходить после инфекции? Ведь обычно ЛУ воспаляются после болезней перенесённых. Поэтому мне стоит знать, через какое время они должны уменьшиться или вовсе придти в норму?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-21 08:43
А сколько они будут проходить после инфекции? - сложно сказать, в зависимости, как быстро у вас поднимется иммунитет. Может 1-2 недели, а может и месяц.
Ведь обычно ЛУ воспаляются после болезней перенесённых - при острых и хронических.
Поэтому мне стоит знать, через какое время они должны уменьшиться или вовсе придти в норму? - ни кто вам не скажет это в точности в день, минуту и секунду.
Платная консультация
Артём 2017-08-21 08:53
Хорошо, спасибо, я всё понял. Буду держать вас в курсе. Ах и да. Главное, что они не увеличились за эти 3 дня)
Артём 2017-10-12 19:06
Добрый вечер! Сейчас не будет того банального вопроса. Сейчас будет другой. Как мне поднять иммунитет? Я позавчера ночью спал с начтеж открытым окном, было холодно. Следубщим днём была температура 37.2. К вечеру спала. Сегодня уже 36.9. Это связано с окном? Я заболеваю? Ну и на счёт лимфоузлов. Паховые такие же, без изменений. Но хотябы понятно, что это не онко. Но всё равно, не нравится мне что ЛУ у меня. Хочу иммунитет поднять.
Артём 2017-10-13 05:35
Вчера ещё горло начинало подбаливать, чувствуется что кашлить буду скоро. Температуру я чувствую, даже очень. Когда 37.2 было так голова кружилась и болела. Вчера лучше.
Артём 2017-10-13 05:52
Мной снова начинает страх овладивать. Просто читал вашу переписку с женщиной, где вы искали у неё лимфому. Ведь у неё был только 1 ЛУ, и температура год 37.0. А вы сразу предположили лимфому. Вот я и стал бояться. Объясните мне, пожалуйста, успакойте.
Артём 2017-10-13 06:16
Сейчас у меня 36.8
Артём 2017-10-13 08:42
Просто вы мне говорили что при лимфоме темперстура высокая и не сбивается. А у женщины той была 37.0 только. А на счёт анализов. Недавно был медосмотр и там здавал всё. Раз не вызвали на приём, то всё в норме. Там врач на больничном, как выйдет, мы сходим, но уже можно сказать, что анализы в норме
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:07
Как мне поднять иммунитет? - вопрос к врачу-иммунологу.
Это связано с окном? Я заболеваю? - возможно, но стоит уже идти к терапевту, а не к онкологу.
Вот я и стал бояться. Объясните мне, пожалуйста, успакойте - не буду даже пытаться, это бессмысленно. Подобной переписки я не помню. Я с вами общаюсь с июня месяца и пора бы вам уже сходить к психиатру.
Платная консультация
Артём 2017-10-13 11:36
То есть это просто вирусная? Судя по горлу, моему состоянию. Тем более у нас в классе болеют.
Артём 2017-10-13 11:37
И ЛУ тоже из-за иммунитета не приходят в норму?
Артём 2017-10-13 11:41
И раз вы сказали, что вопрос к терапевту, значит уже не онкология? 100%. Я схожу к терапевту. Но лнгче мне будет просто получить ответы на вопросы и я сам успакоюсь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:57
То есть это просто вирусная? - может вирусная, может бактериальная, позже узнаете.
И ЛУ тоже из-за иммунитета не приходят в норму? - мы уже обсуждали это с вами. Они такими у вас и останутся.
И раз вы сказали, что вопрос к терапевту, значит уже не онкология? - это не онкология.
Платная консультация
Артём 2017-10-13 12:42
Я в очередной раз вам благодарен! По больше бы таких как вы!)
Артём 2017-10-13 13:49
У меня в анализах тех СОЭ 2. Надеюсь это норма?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 14:53
У вас всегда была норма с момента, что мы с вами общаемся.
-1
Платная консультация
Артём 2017-10-13 15:41
Вот и хорошо! Буду лечится, психически лечиться. Вам здоровья!
Ксения 2019-02-22 09:13
Скажите, как ваш лу? У меня такой же над ключицей.
Эльдар 2023-12-09 21:16
Здравствуйте! У меня такие же проблемы, почти год увеличены большинство лимфоузлов и субферильная температура 37,1. Паховые до 33х7мм, подчелюстные до 27х6мм, надключичные до 13х5мм, структура всех лимфоузлов сохранена, контуры четкие, ровные, овальной формы, кровоток обычный. Подключичные, подмышечные, шейные лимфоузлы не визуализируются. На протяжении года каждый месяц прохожу узи обследование, размеры то уменьшаются, то увеличиваются. Узисты уверяют, что увеличение реактивного характера. Прошел обследования у инфекциониста и ревматолога, с их стороны патологии исключены. Онколог вырезал самый большой паховый лимфоузел с размером 33х7, были отправлены на ИГХ. По результатам ИГХ реактивная фолликулярная гиперплазии, признаков опухолевого поражения не выявлено. Онколог предложил проходить обследование раз в 3 месяца и если будет дальнейшее увеличение повторно вырезать лимфоузел для ИГХ. Из других симптомов боли в животе. МРТ брюшной полости в норме, ОАК, биохимия и онкомаркеры все в норме. Хотел спросить у вас: 1. Результаты ИГХ могут быть ошибочными или могут не отражать патологию других лимфоузлов? 2. Опасно ли увеличение надключичного лимфоузла до 13х7мм или это вариант нормы? 3. Есть ли основания подозревать лимфому по имеющимся данным? Ранее клинически исключали лимфому. Очень волнуюсь, каждый день с утра до вечера прощупываю лимфоузлы и читаю научные статью про эту болезнь. Заранее благодарю!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-01-02 21:25
Здравствуйте.
1. Да, это только один л. у, но в основном может говорить за группу л. у, но не всего организма. - обычно доктор выбирает самый показательный л. у
2. Не критичные изменения л. у
3. Пока нет, я думаю стоит обратится снова к инфекционисту и иммунологу- есть много других патологий
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-01 06:59
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?