Первый зуб и высокая температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка появился первый зуб а с ним и температура. Уже 4 дня, первые два и днем и ночью, последние вечером, утром, ночью, днем нет. Каждую ночь температура 39,2. вначале врач назначил интерферон и сбивать температуру и мазать десны калгелем. Через 4 дня назначила флемоклав салютаб и анализы сдать моча и кров. Стоит ли давать антибиотик?, ведь кашля и соплей нет. Десны припухшие, возможно идет 2 зуб. Неделю назад был кашель и сопли, но сейчас нет. Через пару дней вот появился зуб а с ним и температура.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 10:31
Добрый день.
Такое состояние может быть как от зубов, так и от простудного заболевания или стоматита. В таком возрасте важно не пропустить заболевание, ссылаясь на зубы. Поэтому врач и назначила антибиотики.
Можно сначала сделать общий анализ крови и мочи и посмотреть, насколько выражены воспалительные изменения в организме, и на основании этих результатов решать вопрос с антибиотиками.
Также нужно хорошо осмотреть полость рта, потому что на фоне прорезывания зубов часто бывает стоматит, который дает такую высокую температуру. Если есть участки поврежденной слизистой, то нужно обрабатывать полость рта или отваром ромашки, или хлорфиллиптом.
Всего доброго.
Ирина 2016-12-23 14:43
Елена спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 15:12
Выздоравливайте.