Высокая температура после первой АКДС уже 4 день

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев, поставили первую АКДС температура поднималась до 39,4 - это максимум, и уже 4 день такая ситуация: поднимается от 38 и выше, ребенок сосет грудь, играет, лопочет, но иногда просто резко начинает плакать, нет ни кашля ни соплей, врач смотрела зубы тоже не лезут. Пьем жаропонижающие и супрастин. Подскажите что это может быть? И что делать ведь любые жаропонижающие можно только до 5 дней давать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-30 13:23
Добрый день.
Реакция на прививку в виде высокой температуры идет до 3 суток.
Если у ребенка высокая температура держится дольше, тогда нужно искать другую причину. Чаще всего - это ОРВИ, после посещения людных мест (в частности поликлиники). При неосложненном ОРВИ температура может держаться 5 дней, а затем пойдет на убыль.
Поэтому ребенку нужен повторный осмотр врача, чтобы подтвердить орви, или исключить другие причины высокой температуры - стоматит, развитие осложнений после орви или абсцесса в месте прививки, поэтому осмотр места прививки тоже обязателен.
Не забывайте, что при высокой температуре ребенок даже на грудном вскармливании нуждается в допаивании, это облегчит его состояние и снизит риск обезвоживания. Если нет аллергических реакций, можно использовать чаи для детей с ромашкой.
Всего доброго.
Мария 2016-12-30 13:35
Большое спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-30 13:41
Всего доброго.