Превенар и гемоглобин
Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, собираемся ставить прививку Превенар ребенку. Сдавали около месяца назад кровь и мочу все было нормально, только гемоглобин был на нижней границе. Врач говорит что сдавать кровь перед прививкой не нужно, но везде пишут что нужно, переживаю что гемоглобин мог упасть, а тогда на сколько знаю нельзя ставить прививки. Что можете посоветовать, стоит ли сдавать кровь перед этой прививкой, опасно если будет низкий гемоглобин?
7 ответов
Добрый день.
Здоровым детям кровь перед прививкой сдавать не нужно, но если есть опасения, то сдайте.
Отклонения в анализе не являются критическими, но нужно повышать железо (диета, препараты). Прививки делать можно.
Ника Скажите пожалуйста а на что нужно обращать внимание на обычный показатель или в %? Нет ли вероятности что от вакцинации при низких нейтрофилах может ребенок заболеть и при каких показателях запрещено. Ниже какой цифры?
Мы смотрим анализ в целом, хотя абсолютный показатель более информативен (тот что без процентов).
От вакцинации ребенок не заболеет.
Таня Подскажите пожалуйста, нам врач сказала пересдать кровь и если показатель не будет падать ставить прививку, мы пересдали и он упал. До 0,7, на такой уже не ставят прививки я так понимаю. Почему он может падать, является ли в этом возрасте нормой, нужно лечить или ждать, что делать в такой ситуации?
У детей до 6 лет этот показатель ниже взрослых норм, поэтому откладывать прививку нет причин.