Противопоказания прививки Превенар

Спрашивает: Елена Ефимова
Пол: Мужской
Возраст: 2 11 месяцев
Здравствуйте, ребёнку поставили прививку Превенар 15 апреля, вечером поднялась температура, выпили жаропонижающее, предупреждали, что будет реакция. Но уже 5 день после прививки температура поднимается до 39,8, очень трудно сбить, появился кашель (влажный) назначили антибиотик. Никто не может объяснить что конкретно это, реакция или заболел. У ребёнка после рождения делали переливание крови, поэтом у гемоглобин бывает низкий, пьём препарат железа. За 2 недели до прививки был мед осмотр и выявили гемоглобин 94, анемия 1 степени. Можно ли было ставить такую прививку? Может из-за этого такая страшая реакция?
Теги: превенар и гемоглобин, противопоказания для прививки превенар
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-19 13:55
Добрый день.
Если к высокой температуре присоединился уже и кашель, то более вероятно, что это начало ОРЗ, а не реакция на прививку. Так как температура при вакцинации держится 2-3 дня.
Анемия 1 ст не является противопоказанием к вакцинации, хотя желательно закончить лечение до вакцинации.
Всего доброго.