Прививки детям до 2-х лет

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Здравствуйте, У меня вопрос по поводу прививок. Дочь родилась в июне 2015 года, в октябре сделали прививку от пневмококовой инфекции, и все, одну. Я спросила почему одну их же курсом прокалывают, врач предложил " если хотите приходите сделаем ещё одну и через 2 месяца третью". Читала что их делают с периодичность 1,5-2 месяца, как мне быть, ведь после первой прошел год, Первая прививка считается? Или нужно заново делать все? Или дождаться 2-х лет и сделать в 2 годика всего одну? Или можно её вовсе не делать. Как быть? Заранее благодарна за помощь
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-12 16:35
Добрый день.
Вам нужно сделать еще 2 дозы вакцины с интервалом не меньше 2 месяцев.
Всего доброго.
Татьяна 2016-11-12 17:56
Спасибо, если я правильно поняла 2 дозы это одна прививка и одна ревакцинация?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-12 21:32
В Вашем случае это будет 2-я вакцинация и 3-я вакцинация.
Татьяна 2016-11-12 21:35
А ревакцинация будет или этих вакцинаций будет достаточно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-12 21:59
Этих вакцинаций достаточно.
Татьяна 2016-11-13 20:03
Спасибо вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 22:12
Всего доброго.
Татьяна 2016-11-15 23:35
Скажите пожалуйста, от прививки припухлость и внутри как шишечка, внешне покраснение и это место теплее по сравнению с остальной температурой кожи вокруг, как скоро это пройдет? (доча сильно напрягла ножку во время прививки, може из-за этого) Или нужно показать врачу? Почти двое суток уже прошло
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 15:06
Это местная реакция на вакцинацию, обычно она проходит самостоятельно в течение 3-7 дней.
Если припухлость будет усиливаться, тогда нужно показать врачу, если постепенно - уменьшается, значит пройдет самостоятельно.
Для облегчения боли можно прикладывать согревающий компресс.
Татьяна 2016-11-16 22:54
Спасибо вам большое)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 23:44
Всего доброго.