Вакцинация от гепатита А

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку мальчик (сейчас 5 лет 10 месяцев), 1,5 года назад в дет. Саду поставили первую прививку от гепапита А, через пол года должны были поставить вторую, но на коже был уже заживающий солнечный ожог и прививку не стали ставить, хотя согласие я подписывала. Это был август прошлого года. В этом году после карантина, когда дети стали посещать садик, я попросила воспитателя уточнить у мед. Работника по поводу прививки.
Сказали, что мы не сдавали деньги на прививку от гепатита, а сдали на клещевой и поставили от клещевого. Видимо что то они там перепутали.
Вопрос такой, прошло много времени, если мы сейчас поставим 2-ю прививку от гепатита А, то не потерялся ли эффект от первой, и не надо ли начинать сначала? И если все таки ребенку поставили вторую, и не отметили в карточке, то 3-я прививка не навредит ли ребенку? Спасибо!
Категория: Педиатр

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-27 22:43
Добрый день.
При смещении сроков вакцинации заново начинать цикл вакцинации не нужно, нужно доделать недостающие дозы.
При введении "лишних"доз отдаленных последствий не будет, может только быть поствакцинальная реакция (температура, покраснение в месте укола).
Алина 2020-09-27 22:52
Спасибо за ответ, Елена!