Варилрикс и планирование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вчера поставили прививку Варилрикс. Ветрянкой не болела, igg сдала отрицат. Можно ли сделать ревакцинацию через год-два, т. к. в инструкции обозначен минимальный срок между прививками 6 нед., а максимального нет. Очень хотим ребенка, не хочется ждать сл. Прививки, а потом еще 3 мес.! Елена Владимировна, также очень смутила фраза из инструкции "данных о влиянии на фертильность нет", т. е. данная вакцина может привести к бесплодию? Стало страшно. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы. Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 22:29
Елена! Взрослым необходимо двукратное введение вакцины с интервалом между введениями минимум 6 недель. Максимум -10 недель. Если вы не проведете себе вакцинацию через 6 недель, тогда первую не нужно было получать. Иммунитет не сформируется. И вы заболеете ветряной оспой во время беременности. Нужно проводить обязательно вторую прививку.
Платная консультация
Анна 2017-11-18 20:31
Добрый день, поставили сыну первую варилрикс 21 сентября, вторую 17 ноября (на следующий день после диаскинтеста и через 6 дней после манту) (отрицательные данные по диаскину, манту сомнительно). не рано ли поставили варилрикс второй? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-21 12:09
Анна! Разрешение на проведение дает только педиатр после проведения очного осмотра ребенка. Вакцинация Варилрикс проводится детям от 12 месяцев до 13 лет: 1 доза вакцины (0,5 мл) однократно.
Лица старше 13 лет (включая контактных с группами высокого риска и заболевшими): по 1 дозе (0,5 мл) двукратно с интервалом между введениями 6-10 недель. Всего хорошего.