Варилрикс и планирование
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вчера поставили прививку Варилрикс. Ветрянкой не болела, igg сдала отрицат. Можно ли сделать ревакцинацию через год-два, т. к. в инструкции обозначен минимальный срок между прививками 6 нед., а максимального нет. Очень хотим ребенка, не хочется ждать сл. Прививки, а потом еще 3 мес.! Елена Владимировна, также очень смутила фраза из инструкции "данных о влиянии на фертильность нет", т. е. данная вакцина может привести к бесплодию? Стало страшно. Очень прошу Вас ответить на мои вопросы. Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Елена! Взрослым необходимо двукратное введение вакцины с интервалом между введениями минимум 6 недель. Максимум -10 недель. Если вы не проведете себе вакцинацию через 6 недель, тогда первую не нужно было получать. Иммунитет не сформируется. И вы заболеете ветряной оспой во время беременности. Нужно проводить обязательно вторую прививку.
Платная консультация
Анна 2017-11-18 20:31
Добрый день, поставили сыну первую варилрикс 21 сентября, вторую 17 ноября (на следующий день после диаскинтеста и через 6 дней после манту) (отрицательные данные по диаскину, манту сомнительно). не рано ли поставили варилрикс второй? Заранее спасибо.
Анна! Разрешение на проведение дает только педиатр после проведения очного осмотра ребенка. Вакцинация Варилрикс проводится детям от 12 месяцев до 13 лет: 1 доза вакцины (0,5 мл) однократно.
Лица старше 13 лет (включая контактных с группами высокого риска и заболевшими): по 1 дозе (0,5 мл) двукратно с интервалом между введениями 6-10 недель. Всего хорошего.