Эффективность вакцины Варилрикс

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! 3 июня поставили 6-летней дочке первую прививку против ветряной оспы, вакцина Варилрикс. На август-месяц была запланирована вторая вакцинация. 25 июня у нашей одногруппницы обнаруживаются первые ветряночные высыпания, дочка последний раз контактировала с ней накануне, 24.06. Т. е., вероятней всего, девочка на тот момент уже была заразна. Правда, заболевание у ней протекает в легкой форме, без повышения температуры и с небольшим количеством высыпаний.
Очень волнуюсь, какова вероятность того, что дочь заболеет при условии, что вторую прививку мы еще не успели поставить? Проблема в том, что на 16.07 у нас запланирован вылет к морю, отпуск для нас дорогостоящий и долгожданный! Терять деньги за путевки и лишать семью единственного в году отпуска очень не хочется!. А что делать, не знаю.
Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-01 00:47
Катерина! Иммунитет у вакцинированных лиц начинает формироваться с первого дня и обычно завершается через 6 недель. У детей, получивших 1 дозу вакцины Варилрикс' в сроки, превышающие 42 дня после прививки, регистрировались отдельные случаи заболевания, вызванного диким штаммом Varicella Zoster. У ребенка контакт произошел раньше, чем за 42 дня после вакцинации. По всем правилам ребенок не должен заболеть.