Причина повышения температуры, недомогания

Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, язва двенадцатиперстной кишки (ремиссия), многоузловой зоб (нормальный ТТГ), аденома простаты, нечастые обострения хронического бронхита
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по ситуации с коронавирусом. У нас в отделе, где я работаю очень высокая заболеваемость. Из 38 человек 11 на больничном по температуре и пр. Несколько человек, с которыми я контактировал болеют довольно тяжело в домашних условиях. Подтвержден диагноз коронавируса лишь у одной сотрудницы, не из моей комнаты. У остальных, которые дома на больничном с температурой анализы либо не брали, либо ещё не готовы. У одной сотрудницы двухстороннее воспаление легких, с поражением легких на КТ 25 процентов, у другой, из моей комнаты супруг с установленным диагнозом ковид, но у неё не брали анализ, она на больничном с температурой с этой субботы. В этой связи 11 человек нашего отдела сегодня направили от предприятия на кровяной тест (иммуноглобулины M и G). Мой результат оказался отрицательным по М и G (пришел через три часа). Как у других пока не знаю. Сегодня с утра почувствовал незначительное недомогание. Замерил температуру - 36,2, но к вечеру и днем на работе почувствовал жар в теле, ломоту в глазах и небольшое раздражение в бронхах, легкое желание кашлянуть (у меня хронический бронхит) замерил температуру придя домой после сделанного теста ещё раз и температура оказалась 37,6.
Подскажите, пожалуйста, вызывать ли врача завтра на дом? В результате анализа написано, что либо контакта с инфекцией не было, либо инкубационный период и необходимо пересдать тест
через 12-14 дней. Может ли моё недомогание связано с ковидом в инкубационном периоде и стоит ли дистанцироваться от своих близких? Особенно от своих престарелых родителей 84 лет, которые живут в соседнем подъезде и у которых часто бываю. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2020 года

50 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 18:59
Sinton777! С учетом вашей истории заболевания и высокой заболеваемости по месту вашей работы, первых симптомах заболеваниях можно предполагать у вас наличие проявления ковид19. Вы должны не контактировать со своими родственниками. Антитела не были выявлены, т. к. у вас еще не было начала клинических проявлений коронавируса. Теперь повторно сдадите только через 14 дней после этих клинических проявлений. Начните прием капли в нос Гриппферон, курс 10 дней. К. Арбидол по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. При высокой температуре выше 38.5 принимайте парацетамол. Добавляйте прием вит. С 500 мг, водная нагрузка -вода, компот с сухофруктов, куриный бульон, кефир жирный, яйца кроме сырых, орехи. В поликлинику сообщите утром, что вы из очага ковид19 и у вас началось проявления инфекции. Если вы были 14 дней до этих проявлений со своими родственниками, то им нужно начать профилактику Гриппферон в носовые ходы по 3000 МЕ 1 раз утром с интервалом в 24-48 часов. Или к. Арбидол по 200 мг 2 раза в неделю в течении 3-х недель. При необходимости профилактику провести повторно. Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2020-10-28 22:50
Очень благодарен за развернутый ответ! Вы мне порекомендовали курс гриппферона в течение 10 дней. А по скольку закапываний в каждый из этих дней? И каждое закапывание - это по три капли (или по три нажатия в спрее)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 23:07
Павел! Если купите капли, в упаковке будет инструкция по их применению. Если -спрей, то тоже будет инструкция. Все применяйте согласно инструкции к каждой лекарственной форме. Читайте способ и дозы применения для взрослых. Удачи вам.
Платная консультация
Павел 2020-10-28 23:24
Так и поступлю. Благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-29 10:49
Павел! Пожалуйста. Будьте здоровы.
Платная консультация
Павел 2020-11-07 21:40
Елена Владимировна, здравствуйте!
В продолжение нашей темы. Как Вы и рекомендовали взял больничный с 29 сентября, который мне терапевт закрыла 6 ноября, в пятницу. Температура держалась всего 2 дня (первый день 37,6, второй около 37, затем не было). 7 дней пропил арбидол и капал гриппферон. Напоминаю, что 28 октября, сдавал кровь на антитела и результат был отрицательный. 4 ноября в среду всё же решил на платной основе сдать мазок ПЦР и сегодня пришел положительный результат из лаборатории Роспотребнадзора (прилагаю). Учитывая, что у нас на работе был очаг заболевания, это было вероятным и с Вашей точки зрения. Чувствую себя нормально, температуры нет. Так как было и остается совсем небольшое покашливание, раздражение в бронхах, делал ингаляцию небулайзером с амбробене (как рекомендовала терапевт) . И пару дней по собственной инициативе делал ингаляции с лазолваном-беродуалом. В понедельник буду звонить в поликлинику для оформления нового больничного в связи с коронавирусом. Подскажите, пожалуйста, что-то мне предпринимать в плане лечебных мероприятий? Заранее благодарен за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-07 22:06
Павел! Принимайте т. Ингавирин по 90 мг 1 раз в день. Курс 7 дней. Добавляйте прием т. Бромгексин по1т. 3 раза в день. Вит. С 1000 мг после завтрака. Следует сдать ОАК, СРБ, Ферритин. Остальное лечение назначит терапевт. Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2020-11-08 11:44
Елена Владимировна, здравствуйте!
По Вашей рекомендации начал пить ингаверин. У меня сомнение по поводу бромгексина. В инструкции написано, что он противопоказан, если в анамнезе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. У меня в двенадцатиперстной кишке как раз были несколько раз язвочки, правда последний раз больше 10 лет назад. А вот эррозии в самом желудке на фоне приема противовоспалительного препарата аркоксиа (назначал ортопед при артрозе коленного сустава) в прошлом году были. Может продолжить ингаляции с беродуалом и лазолваном или что-то еще использовать вместо бромгексина? Кашель вроде совсем незначительный. И имеет ли смысл продолжать капать гриппферон, который я капал дней 7-8, затем прекратил. Арбидол пропил 7 дней.
Утром позвонили из потребнадзора и потребовали чтобы я самоизолировался, ждал предписания и вызвал в понедельник врача на дом.
Я планировал в понедельник утром сдать рекомендованные Вами анализы, благо частная лаборатория в соседнем со мной доме. Замерил сейчас температуру - 36,5.
Полагаю, всё же стоит отлучиться и сдать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 11:54
Павел! Вы можете добавить прием к. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. И начните принимать т. Бромгексин. Этот препарат входит в протокол лечения ковид19 при наличии кашля. Анализы сдайте, только не пропустите посещение врача. Маска и санитайзер берите с собой в лабораторию. При ковид19 не рекомендует применение в начальной стадии заболевания небулайзер. Капли Гриппферон до 10 дней курс.
Платная консультация
Павел 2020-11-08 12:11
Елена Владимировна, спасибо большое за очень важные рекомендации!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 12:33
Павел! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Павел 2020-11-09 23:09
Елена Владимировна, здравствуйте!
Направляю полученные мною результаты анализов, которые Вы мне рекомендовали сдать. Несколько повышены эритроциты. Но я это не связываю с ковидом, так как подобное бывало и раньше. К примеру, 5 октября эритроциты были 5,86, а сейчас, 9 ноября - 5,78. 22 октября в другой лаборатории - 5,49. Терапевт, оформляя мне ковидный больничный по телефону, пожурила меня за то, что я самовольно сдал тест ПЦР и теперь буду сидеть три недели на изоляции. По её мнению, чем больше людей переболеет, тем быстрее эпидемия пойдет на нет. Кому суждено заболеть, тот всё равно заболеет в той или иной форме и тесты ничего не решат. Странный подход.
Так как новых лечебных рекомендаций я не получил, продолжаю пропивать рекомендованные Вами ингаверин и бромгексин.
Павел 2020-11-09 23:17
Добавляю к своему вопросу общий анализ крови, который почему-то не отправился
Павел 2020-11-09 23:21
Еще попытка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-09 23:27
Sinton777! ВОЗ предсказало, что пандемия уйдет при получении населением планеты вакцины. Всеобщий иммунитет полученный от заболевания, не спасет население, т. к. антитела уходят через 5-6 месяцев. И может идти повторное заражение. Только вакцинация сможет создать иммунитет на период до 12 месяцев. То, что вы сдали тест, это ваш личный выбор. Это не запрещено законом. Анализы ваши имеют норму, что предполагает отсутствие негативного влияния короны на системы организма. После 14 дня заболевания, сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. Если будет необходимость -проходите КТ или рентген легких -при появлении одышки и сильной слабости, усилении кашля. Выздоравливайте.
Платная консультация
Павел 2020-11-09 23:39
Елена Владимировна, благодарю за развернутый ответ, рекомендации! Полностью разделяю Ваше мнение. Об этом я читал и в других заслуживающих доверия источниках.
Буду надеяться, что мое выздоровление пройдет без эксцессов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-10 08:02
Павел! Оптимизм и хорошее настроение, это лекарство для иммунитета. Всего хорошего.
Платная консультация
Павел 2020-11-27 17:52
Елена Владимировна, здравствуйте! Хотел бы продолжить обсуждение моей ситуации с ковид.
Напомню, первый симптом заболевания у меня появился 28 октября. Пару дней держалась небольшая температура, неделю ломота в глазах, появилось незначительное покашливание.
28 октября был сдан качественный экспресс-тест на антитела, который показал отрицательный результат как по игМ, так и игG. 4 ноября сдал мазок ПЦР, который показал положительный результат, после чего находился на изоляции до 23 ноября. 17 ноября сделали повторный тест ПЦР из поликлиники, показавший отрицательный результат. Так как поликлинический тест делался сразу после еды, то я решил перепровериться в частном центре и сдал тест 23 ноября (мазок только из ротоглотки), который тоже показал отрицательный результат.
26 ноября я сдал количественный тест ИФА на антитела. Результат следующий: игМ – 3,85, игG – 0,322. Температуры у меня нет, осталось совсем легкое и редкое покашливание (ларинго-трахеит, как сказала терапевт), который я долечиваю ингаляциями лазолвана и беродуала. С 30 ноября выхожу на работу. Могу ли я быть уверен, что я не заразен, так как начал навещать своих 80-летних родителей, ведь прошло уже 30 дней с момента появления симптомов. Как долго ещё будет определяться игМ? И когда игG достигнет максимальных значений? Когда в следующий раз сдать тест на антитела?
Заранее благодарен за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-27 22:53
Павел! Показатели на антитела ковид19 при наличии только класса антител М подтверждают острую фазу инфекции, начало развития иммунного ответа. Стадии выздоровления нет. Врач должен провести коррекцию лечения, добавить иммуномодуляторы, витамины С, Д., бромгексин или коделак бронхо от кашля. На работу вас выписывать нельзя. Иммунная система еще не дала антител G, которые отвечают за стадию начала выздоровления. Общаться с родителями только в маске. Они тоже должны быть в маске. После коррекции лечения, кровь на антитела через 14 дней повторите.
Платная консультация
Павел 2020-11-28 08:45
Елена Владимировна, здравствуйте! Участковый терапевт, когда закрывала мой больничный сказала следующее: кровь на антитела не является основанием держать меня на больничном. Только результат теста ПЦР. А у меня два их отрицательны. Она мне сказала, что я на 100% не заразен. Антитела M, заявила она, могут оставаться в крови до года, а антитела G сформируются через 1,5 месяца. С другой стороны, пишут, что при легком течении заболевания заразность сохраняется максимум 20 дней, а у меня прошло 30.
Я в большом замешательстве. Наш Роспотребнадзор дал указание выписывать на работу после первого отрицательного повторного теста ПЦР.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-28 10:44
Павел! Врач по месту жительства будет действовать по тем инструкциям, которые ему выдали и дали для руководства к действию. Его можно понять. Но, обследования на антитела указывают на отсутствие еще на данном этапе формирования защитных антител. По норме они должны появиться с 14 дня от первого дня заболевания. Бывает, что этот период удлиняется до 28 дней. Это говорит о недостаточной работе иммунной системы. Поэтому и требуется продолжать прием препаратов, которые усилят работу иммунитета и оказывают симптоматическое действие (на ваш кашель). Даже при отр. ПЦР, отмены ношения масок и дистанции нет. Даже людям прошедшим вакцинацию, рекомендуется носить маску и соблюдать дистанцию. Без маски вы можете быть только на улице, где нет людей. И дома, если вы одни. Остальные случаи требуют ее носить.
Платная консультация
Павел 2020-11-28 11:42
Спасибо! Полагаю, Ваш ответ самый верный! Я сегодня забежал к терапевтам в две частные клиники, которые рядом с моим домом и показал свои анализы на антитела, чтобы узнать их мнение. Один сказал, что при моем показателе М - 3,85 ни в коем случае нельзя выходить на работу, всех перезаражаю, я в активной фазе. Через неделю сдайте ещё. Пока меньше единицы не будет, я заразен и на работу не выходить. Другой терапевт сказал, что ввиду двух отрицательных тестов ПЦР я могу быть полностью уверен, что я безопасен для окружающих. Выработка иммунных клеток, говорит, у всех разная, поэтому иногда антитела класса М могут быть длительно, а антитела класса G долго не появляться. Не переживайте, говорит, и повторите ИФА крови на антитела класса М и G через 1 месяц, вероятнее всего они появятся. Что ж, придется всё же выйти в понедельник на работу, раз больничный закрыт. Буду сидеть на рабочем месте в маске. Хотел бы уточнить, могу я у своих пожилых родителей находиться в квартире, пусть и в маске? Или всё же забегать кратковременно, чтобы что-то взять-забрать? И какой иммуномодулятор попринимать? Не полиоксидоний? Я его уже принимал в октябре перед заболеванием 10 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-28 12:01
Павел! К родителям пока не появятся антитела G приходите только в маске и не оставайтесь у них. Только продукты и лекарства доставляйте им. Принимайте т. Галавит по 1т 3 раза в день под язык. Курс 14 дней. + Поливитамины. Анализ сдадите через 14 дней.
Платная консультация
Павел 2020-12-13 22:14
Елена Владимировна, здравствуйте!
Вот так выглядят три мои анализа на антитела, сделанные в разные периоды,
коэффициенты позитивности:
26 ноября в лаборатории Консультант методом ИФА
иг М – 3,85 иг G – 0,322

28 ноября в лаборатории Инвитро
иг М – 3,56 (метод ИФА) иг G – 3,3 (метод ИХЛА)

12 декабря в лаборатории Инвитро
иг М – 3,68 (метод ИФА) иг G – 3,3 (метод ИХЛА)

Самочувствие хорошее, совсем легкое раздражение в горле (очевидно трахеит), практически без кашля.
Несколько удивил результат 12 декабря. При неизменном результате иг G за две недели, иг М даже повысился. Уж не заразился ли я повторно или это погрешность теста?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 23:48
Sinton777! Наличии 2-х классов антител М и G всегда указывает на позднюю фазу заболевания или выздоровление, выраженный иммунный ответ. Это не повторное заражение.
Платная консультация
Павел 2020-12-14 05:46
Здравствуйте! Но ведь прошло уже более 1,5 месяцев с начала заболевания (первый симптом 28 октября). Положительный тест ПЦР был 4 ноября, а 17 и 23 ноября отрицательные. Неужели возможна ещё поздняя стадия заболевания? Переболел то я легко, всего с одним днем температуры 37,6. И почему не ушли или хотя бы не снизились антитела иг М, а даже чуть повысились. Низкий уровень антител G предполагает возможность повторного заражение уже и сейчас, а не через 3-5 месяцев? И более всего беспокоит, не заразен ли я, могу ли общаться без маски со своими престарелыми родителями? Буду очень благодарен за пояснения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-14 09:31
Павел! Успокойтесь. Сколько будут антитела ни кто не знает. Т. к. пандемия еще не закончилась. Нет всего собранного материала по вирусу и пандемии. Иммунный ответ есть. О заражении на данный момент речь не идет. Согласно анализа выздоравливаете. А как работает ваша иммунная система, зависит только от вашего организма. Сдадите анализ на антитела через 1 месяц. Рекомендации по восстановлению мы вам давали выше в информации.
Платная консультация
Павел 2021-01-25 20:03
Елена Владимировна, здравствуйте!
23 января сдал очередной тест на антитела к ковид.
Напомню кратко хронологию своего заболевания:
Переболел в легкой форме
Первый симптом 28 октября (температура 37,6, ломота в глазах и небольшое покашливание)
Тесты ПЦР
4 ноября - положительный
17 и 23 ноября отрицательные мазки ПЦР, выписан на работу.

Результаты антител, коэффициенты позитивности:
26 ноября в лаборатории Консультант методом ИФА
иг М – 3,85 иг G – 0,322

28 ноября в лаборатории Инвитро
иг М – 3,56 (метод ИФА) иг G – 3,3 (метод ИХЛА)

12 декабря в лаборатории Инвитро
иг М – 3,68 (метод ИФА) иг G – 3,3 (метод ИХЛА)

23 января в лаборатории Инвитро
иг М – 3,3 (метод ИФА) иг G – 2,2 (метод ИХЛА)

Интересно, существует ли вероятность повторного заражения при столь низких значениях игG?
И отчего так долго не снижается игM?
Заранее благодарен за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-25 20:09
Sinton777! Если антитела класса G находятся в положительном референсном значении тест сиcтемы, то это считается наличием иммунной защиты. Повторное заражение происходит при отсутствии антител G в положительном значении т. системы. Антитела М уходят со временем.
Платная консультация
Павел 2021-06-03 22:54
Елена Владимировна, здравствуйте!
Напомню, легко переболел ковид в ноябре месяце прошедшего года.
Тесты на антитела (коэффициент позитивности) к нуклеокопсидному белку были следующие:
28 ноября 2020г. игМ - 3,56 игG - 3,3
23 января 2021г. игМ - 3,3 игG - 2,2
2 июня 2021г. игМ - 1,78
2 июня сдал количественный тест на антитела игG к спайковому белку S в Инвитро
Он показал 45,4 Ед/мл, то есть меньше 50 и результат признан отрицательным (не обнаружены).
Судя по всему защитные антитела у меня исчезли и вероятность повторного заражения присутствует (если не брать во внимание Т клеточный иммунитет).
Стоит ли мне вакцинироваться? Или, учитывая, что игМ больше единицы отложить, пока не станет меньше единицы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-03 23:10
Павел! Вакцина не ставится, если в крови выявлены антитела М и G. Это противопоказание для вакцинации.
Платная консультация
Павел 2021-06-03 23:27
Благодарю за оперативный ответ!
Хотелось бы уточнить, ведь у меня по антителам G написано, что не обнаружены (для лаборатории значение 45,4 признано отрицательным). Положительным признают только результат выше 50 ед в мл.
Т. е. фактически только антитела М присутствуют? Ждать, когда антитела М опустятся меньше единицы? Я пока не настроен вакцинироваться, но хотелось бы предъявить аргументацию. На работе руководство усиливает давление. Некоторые сотрудники идут вакцинироваться невзирая на антитела. Официальная медицина тоже стала заявлять, что наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-09 23:17
Значит идти и делать прививку
Платная консультация
Павел 2021-06-30 22:46
Елена Владимировна, здравствуйте!
11 июня всё же пришлось сделать прививку первым компонентом Спутника V. Буквально через полчаса после прививки, когда я покинул прививочный пункт в левой руке (на ней делали укол) появилась довольно резкая пульсирующая боль в мышцах от плеча до кисти, длящаяся около минуты. С тех пор, уже третью неделю беспокоят периодически возникающие, блуждающие мышечные боли (покалывание, пощипывание, поламывание, поднаивание) в обеих руках, реже в мышцах ног, голени, ступней. Температура нормальная. Сегодня первый день выпил нимесил, чтобы снять неприятные ощущения. Знакомый доктор порекомендовал пропить 10 дней глюконат кальция (6 таб в сутки). 2 июля (через 21 день) предстоит вакцинация вторым компонентом. Подскажите, пожалуйста, не стоит ли мне отложить второй укол на неделю-другую, пока боли в мышцах и в суставах не прекратятся полностью? Тем более, что мне сказали, что интервал может быть до 60 дней? И как поскорее убрать боли в мышцах?
Павел 2021-06-30 22:52
Елена Владимировна, здравствуйте! 11 июня всё же пришлось сделать прививку первым компонентом Спутника V. Буквально через полчаса после прививки, когда я покинул прививочный пункт в левой руке (на ней делали укол) появилась довольно резкая пульсирующая боль в мышцах от плеча до кисти, длящаяся около минуты. С тех пор, уже третью неделю беспокоят периодически возникающие, блуждающие мышечные боли (покалывание, пощипывание, поламывание, поднаивание) в обеих руках, реже в мышцах ног, голени, ступней. Температура нормальная. Сегодня первый день выпил нимесил, чтобы снять неприятные ощущения. Знакомый доктор порекомендовал пропить 10 дней глюконат кальция (6 таб в сутки). 2 июля (через 21 день) предстоит вакцинация вторым компонентом. Подскажите, пожалуйста, не стоит ли мне отложить второй укол на неделю-другую, пока боли в мышцах и в суставах не прекратятся полностью? Тем более, что мне сказали, что интервал может быть до 60 дней? И как поскорее убрать боли в мышцах?
Павел 2021-07-01 07:10
Елена Владимировна, здравствуйте! 11 июня всё же пришлось сделать прививку первым компонентом Спутника V. Несмотря на наличие антител М - 1,78 и практически отсутствующих антителах G. Болел я легко в ноября прошлого года. Вышло постановление главного санитарного врача области и на работе обязали. Буквально через полчаса после прививки, когда я покинул прививочный пункт в левой руке (на ней делали укол) появилась довольно резкая пульсирующая боль в мышцах от плеча до кисти, длящаяся около минуты. С тех пор, уже третью неделю беспокоят периодически возникающие, блуждающие мышечные боли (покалывание, пощипывание, поламывание, поднаивание) в обеих руках, реже в мышцах ног, голени, ступней. Температура нормальная. 30 июня первый день выпил нимесил, чтобы снять неприятные ощущения. Знакомый доктор порекомендовал пропить 10 дней глюконат кальция (6 таб в сутки). 2 июля (через 21 день) предстоит вакцинация вторым компонентом. Подскажите, пожалуйста, не стоит ли мне отложить второй укол на неделю-другую, пока боли в мышцах и в суставах не прекратятся полностью? Тем более, что мне сказали, что интервал может быть до 60 дней? И как поскорее убрать неприятные боли, ощущения в мышцах? Заранее благодарен за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-01 12:29
Павел! Вам следовало получить вакцину Спутник Лайт. Ее рекомендует разработчик для введения пациентам, которые перенесли уже ковид19 в прошлом. Разработчик вакцины Спутник V Александр Гинцбург. " рассказал, что тем, кто уже переболел коронавирусом, прививка поможет усилить иммунитет. При этом первый компонент может увеличить антитела и защиту организма от инфекции, а второй может и вовсе не дать никакой дополнительной защиты. При этом Гинцбург добавил, что перед вторым этапом вакцинации такому переболевшему стоит все же узнать уровень антител, чтобы принимать решение о целесообразности введения второго компонента. Он заверил, что никакого вреда вакцинируемому это не принесет, но возможно будет просто излишне". Из интервью Гинцбурга А.
Платная консультация
Павел 2021-07-01 21:27
Елена Владимировна, здравствуйте! Благодарю за интересную информацию! К сожалению в Туле в широком доступе только вакцина Спутник V. О Спутнике Лайт и Ковиваке приходится только мечтать. Ковивак была в наличии в отдельных пунктах несколько недель назад в сильно ограниченном количестве. 22 июня вышло постановление областного сан. Врача принудительно привить большинство предприятий города (мое в списке) на не менее 65 процентов до 15 июля первым компонентом, а до 15 августа вторым под угрозой отстранения от работы. Либо предоставить медотвод, который дается в редчайших случаях. Причем количество антител (как было раньше) в расчет не принимается. Положим, 2 июля в пятницу удастся перенести срок вакцинации в здравпункте нашего предприятия вторым компонентом на неделю-другую. Если я сдам в ближайшие дни тест на антитела. Какой уровень антител у меня, судя по интервью с Гинцбургом, может считаться достаточным, чтобы не делать вакцинацию вторым компонентом? Учитывая, что у меня максимальный уровень антител G (к-т позитивности) был после легкого течения заболевания был всего 3,56 и сейчас близок к нулю, а антитела М снижались с 3,85 до 1,78 (в настоящее время). На днях сдал общий анализ крови. Выпал из нормы показатель "лимфоциты, абс. " - 1,10 тыс. /мкл (референсные 1,32-3,57). В процентном отношении лимфоциты 20,4 (референсные 19-37).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-01 22:53
Павел! Найдите лабораторию, где берут на поствакцинальные антитела. Если такой лаборатории нет, то вам следует сделать 2 компонент, т. к. иммунитет у вас работает с низкой нагрузкой. Лимфоциты у вас снижены в ОАК.
Платная консультация
Павел 2021-07-13 08:14
Елена Владимировна, здравствуйте! 10 июля(через 4 недели после вакцинации первым компонентом Спутника) сдал количественный тест на поствакцинальные антитела (тест система Вектор Бест, Россия).
Результат - 500 BAU на мл. BAU - единицы связывающих антител.
В описании написано, что образцы с концентрацией IgG 150 BAU/мл и выше обладают высокой вируснейтрализующей активностью
Больше 10 - результат положительный, меньше 10 отрицательный.
Судя по результату, вакцинацию вторым компонентом мне можно бы и не делать, попытаться взять отвод, либо отложить? Тем более, что у меня до сих пор ещё сохраняются неприятные ощущения в мышцах обеих рук (ломота, поднаивание, покалывание и пр.). В детстве у меня были ревматические процессы и не хотелось бы появления аутоимунных реакций этого плана. В прививочном пункте мне сказали, что максимальный интервал между первой и второй прививками - 3 месяца, после чего все заново.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-13 09:28
Павел! Иммунитет появился. Второй компонент Спутника можно не вводить.
Платная консультация
Павел 2022-01-26 17:17
Елена Владимировна, здравствуйте! Напомню, переболел я в легкой форме в ноябре 2020г. 11 июня 2021г. сделал первую прививку Спутника V. После неё антитела Джи повысились свыше 500 по шкале BAU. Вторую прививку делать не стал. До сих пор сохраняются, пусть и в меньшей степени рези в мышцах рук, появившиеся сразу после прививки. Невролог назначал берлитион, витамины В, препараты улучшающие метаболизм -аксамон, нанотропил. Сейчас предложил пропить антиконвульсант габапентин. Это одна проблема. Другая в том, что продолжают сохраняться антитела М. 25 января сдал анализ на антитела. По классу Джи - 246 по шкале BAU, по классу M - 1,89 (коэффициент позитивности). Таблицу с динамикой прилагаю.
Удивляет, почему так долго сохраняются и не снижаются антитела М? 5 августа 2021 года в лаборатории Инвитро они были 1,56, а 25 января 2022г. в лаборатории Консультант они составили 1,89.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-26 17:30
Павел! Анализ следует сдавать в одной лаборатории. А не в разных. И
<divнеобходимо увидеть бланк ответ по антителам М, где указано референсное значение их по тест системе. Пришлите.
Платная консультация
Павел 2022-01-26 20:49
Вы абсолютно правы, Елена Владимировна! 25 января 22г. я сдавал антитела М (1,89) в лаборатории Консультант, где использовалась российская тест-система Вектор-Бест. А 5 августа 21г. сдавал антитела М (1,56) в лаборатории Инвитро, где использовалась американская тест-система Abbott. Отправляю Вам сканы результатов. Завтра постараюсь сдать антитела М в Инвитро, чтобы можно было сопоставить динамику.
Павел 2022-01-26 20:50
Анализ в Инвитро
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-26 21:23
Павел! Пока результаты указывают на перенесенную вакцинацию. Вы сдавали кровь на антитела после болезни в 2020 г.?
<div

Платная консультация
Павел 2022-01-27 21:51
Конечно сдавал кровь на антитела и в 2020г, сразу после болезни и в 2021г. Я же Вам отправил скан таблицы. Повторяю отправку ещё раз. То, что после первого укола вакцины антитела поднялись мы с Вами уже обсуждали и это понятно. Сегодня сдал анализ на антитела М в лаборатории Инвитро, чтобы можно было сравнить с предыдущим результатом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-27 22:25
Павел! В вашем случае Антитела М могут выявляться в крови. Это может быть связано с тем, что они были до вакцинации и во время ее проведения.
Платная консультация
Павел 2022-01-28 11:58
Елена Владимировна, здравствуйте! Пришел результат по антителам М из лаборатории Инвитро. В их тест-системе наблюдается постепенное снижение.
После болезни 12 декабря 20г они были 3,68 (кп).
5 августа 21г - 1,56
27 января 22г - 1,16
Буду надеяться, что рано или поздно они все же исчезнут.
Уровень антител G у меня сейчас 246 BAU/мл. После одной прививки 11 июня Спутником 10 июля 21г уровень был свыше 500. Учитывая, что я переболел, полагаю, что с ревакцинацией торопиться не стоит. Тем более, что непонятно, не усилится ли моя нейропатия (рези в мышцах рук и пр.), появившаяся после прививки. Да и вообще непонятно, защищает ли вакцина от Омикрона. Коллеги по работе болели в прошлом году, два месяца назад привились и все равно положительный тест на ковид. Правда, болеют сейчас дома в легкой форме.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-03 08:13
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.