Причина повышения температуры, недомогания
Спрашивает: sinton777
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, язва двенадцатиперстной кишки (ремиссия), многоузловой зоб (нормальный ТТГ), аденома простаты, нечастые обострения хронического бронхита
Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по ситуации с коронавирусом. У нас в отделе, где я работаю очень высокая заболеваемость. Из 38 человек 11 на больничном по температуре и пр. Несколько человек, с которыми я контактировал болеют довольно тяжело в домашних условиях. Подтвержден диагноз коронавируса лишь у одной сотрудницы, не из моей комнаты. У остальных, которые дома на больничном с температурой анализы либо не брали, либо ещё не готовы. У одной сотрудницы двухстороннее воспаление легких, с поражением легких на КТ 25 процентов, у другой, из моей комнаты супруг с установленным диагнозом ковид, но у неё не брали анализ, она на больничном с температурой с этой субботы. В этой связи 11 человек нашего отдела сегодня направили от предприятия на кровяной тест (иммуноглобулины M и G). Мой результат оказался отрицательным по М и G (пришел через три часа). Как у других пока не знаю. Сегодня с утра почувствовал незначительное недомогание. Замерил температуру - 36,2, но к вечеру и днем на работе почувствовал жар в теле, ломоту в глазах и небольшое раздражение в бронхах, легкое желание кашлянуть (у меня хронический бронхит) замерил температуру придя домой после сделанного теста ещё раз и температура оказалась 37,6.
Подскажите, пожалуйста, вызывать ли врача завтра на дом? В результате анализа написано, что либо контакта с инфекцией не было, либо инкубационный период и необходимо пересдать тест
через 12-14 дней. Может ли моё недомогание связано с ковидом в инкубационном периоде и стоит ли дистанцироваться от своих близких? Особенно от своих престарелых родителей 84 лет, которые живут в соседнем подъезде и у которых часто бываю. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2020 года

50 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-28 18:59
Sinton777! С учетом вашей истории заболевания и высокой заболеваемости по месту вашей работы, первых симптомах заболеваниях можно предполагать у вас наличие проявления ковид19. Вы должны не контактировать со своими родственниками. Антитела не были выявлены, т. к. у вас еще не было начала клинических проявлений коронавируса. Теперь повторно сдадите только через 14 дней после этих клинических проявлений. Начните прием капли в нос Гриппферон, курс 10 дней. К. Арбидол по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. При высокой температуре выше 38.5 принимайте парацетамол. Добавляйте прием вит. С 500 мг, водная нагрузка -вода, компот с сухофруктов, куриный бульон, кефир жирный, яйца кроме сырых, орехи. В поликлинику сообщите утром, что вы из очага ковид19 и у вас началось проявления инфекции. Если вы были 14 дней до этих проявлений со своими родственниками, то им нужно начать профилактику Гриппферон в носовые ходы по 3000 МЕ 1 раз утром с интервалом в 24-48 часов. Или к. Арбидол по 200 мг 2 раза в неделю в течении 3-х недель. При необходимости профилактику провести повторно. Всего доброго.
1