Вакцинация после болезни

Спрашивает: Мира Миркович
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия.
Здравствуйте, После 1 прививки от ковида на 5 день появились симптомы заболевания: невысокая температура (37,5), заложенность в груди, боль в носоглотке, головная боль, слабость, потеря вкуса и обоняния. Вызвали врача, у всех членов семьи взяли ПЦР тесты. По результатам у всех членов семьи положительный, у меня отрицательный результат. На сегодняшний день симптомы сохраняются. Завтра у меня 2-ая прививка от ковида. Как быть, нужно ли ставить прививку? По словам врача у меня нет противопоказаний для отмены вакцинации, так как коронавируса у меня не обнаружено. Есть ли смысл сдавать анализы на наличие антител? Когда по срокам нужно ставить вторую прививку?
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 декабря 2021 года

9 ответов

Если температуры и проявлений ОРВИ нет, то вакцинация необходима и возможна. Антитела ещё не образовались, месяц целый нужен. Откуда они: от прививки, от более ранних контактов или ближайший случай - неясно, даты производства на них не стоит
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Как прошла вакцинация?
Мира Миркович 2021-12-22 13:02
Добрый день, Евгений Федорович! Спасибо, что беспокоитесь за мое здоровье, спасибо за поддержку! Очень приятно. По поводу вакцинации вторым компонентом - врач прививочного кабинета не разрешила еще прививаться, так как на день моего похода за прививкой у меня сохранялся небольшой насморк (аллергический ринит). Мне нужно предоставить анализ на антитела, потом по его результатам врач примет решение, стоит ли дальше прививаться. По словам врача, если вся моя семья перенесла ковид, то и я (возможно) его перенесла, но возможная причина отрицательного моего ПЦР теста, что я вовремя начала прием противовирусных средств. Сегодня сдала анализ на антитела, жду результат.
Антитела (любые!) не повод отказываться от вакцинации
Ирина 2021-12-23 13:31
Евгений Федорович, ничего против прививки не имею, ставила ее осознанно и с желанием. Пришел результат анализа. Помогите, пожалуйста, разобраться: суммарное значение - 107,3. Что это значит? С этим показателем я могу ставить прививку завтра?
300 защитят, 500 - оптимальные. 107 недостаточные.
Ирина 2021-12-24 03:43
Благодарю, Евгений Федорович! Ваше мнение для меня весомо и важно! Доделаю вакцинацию.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!