Анализ на антитела m к ковиду

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в июне 2020 года в лёгкой форме переболела ковидом, только температура максимум 37.5 и недомогание. Узнала уже постфактум т. к. На работе в начале июля брали тесты на антитела и у меня m и g оказались положительными. Во время болезни сдавала m он был отрицательным, пцр не сдавала, видимо анализ на антитела сдала когда антитела ещё не выработались.
В конце июля m уже был отрицательным, а g 17.5. Постоянно сдаем тесты пур на работе, вот и 29.01.21 сдали и пцр и антитела. Пцр отрицательный, m 1.04, g 0. 18. Есть недомогание и температура 37.1 второй день.
Может ли это опять быть ковидом или просто простуда? Откуда могут взяться опять антитела m если после болезни они уже не определялись через месяц.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-01 19:12
Здравствуйте.
Судя по анализу уже практически нет иммунитета к ковиду, поэтому вы могли снова встретиться с вирусом, немного повысились антитела класса М, но так как всегда сохраняется клеточный иммунитет (который не видно по анализу) то болезнь протекает в лёгкой форме, вирус быстро подавлен (поэтому ПЦР отр). Если это так через 2- недели должны повыситься антитела класса Джи.
Платная консультация
Надежда 2021-02-01 19:16
Когда я могла встретиться с ковидом сколько дней я болею? Мне сидеть дома на больничном или можно ходить на работу? Как справиться с недомоганием?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-01 19:50
Возможно дней 7 назад. Раз ПЦР отрицательно значит вы не заразны и смысла в изоляции нет.
Пейте больше жидкости, чай с малиной, тёплое молоко с мёдом. Пока больше ничего не требуется.
Платная консультация
Надежда 2021-02-01 20:17
Спасибо