Болен ли я Covid19

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 30 октября до 5 ноября контактировал с короновирусным больным, ухаживал за мамой,5 ее увезли в больницу, где она в данный момент проходит лечение.11 ноября сдал мазок(р-т отрицательный), кровь на антитела класса m 7,74++(р-т положительный), все это время нахожусь в изоляции, дому ждут дети и жена, заразился ли я, что мне необходимо сдать, что бы вернуться домой и не заразить других, если у меня есть вирус?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-18 10:00
Михаил! У вас по данным метода ИФА выявлены антитела М, которые подтверждают острую стадию коронавируса, начало иммунного ответа. Вам следует сообщить о положительных антителах в Роспотребнадзор и в поликлинику. Вы больны ковид19. Вам пока следует не возвращаться домой, получить б/л у терапевта, если вы работаете. Сейчас вит. С 1000 мг утром после завтрака. Т. Ингавирин 90 мг 1 раз в день, курс 7 дней. Горячее питье -чай зеленый, бульон куриный, компот с сухофруктов, кефир жирный, орехи грецкие, яйцо -кроме сырых. Всего доброго.
Платная консультация
Михаил 2020-11-18 10:26
В течении недели пил ингаверин, сегодня была последняя таблетка, сдал повторно ПЦР(сегодня по назначению врача) и кровь на антитела класса G(сдал для себя, в рекомендациях врача не было), Вопрос 1. в поликлинике сказали, если повторный ПЦР будет отрицательный, могу контактировать с людьми. Верно ли это? Вопрос 2. Если придет результат ПЦР отрицательный, а кровь на антитела класа G больше 1, это будет означать что я переболел и можно жить обычной жизнью?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-18 11:26
Михаил! Тест на ПЦР может быть и ложнотрицательным. Антитела G с 14 дня болезни может начать вырабатывать иммунная система. Рано они не могут быть выявлены. Так устроена иммунная система. Даже отрицательный тест требует носить маску и соблюдать дистанцию еще 14 дней. Полное выздоровление, это наличие в крови только антител G. М уже должны уйти. Т. к. инфекция новая, нет научных трудов по вирусу. Все данные поступают только в реальном времени, нет оценок и законченных исследований, то у пациентов, которые переносят пневмонию есть информация, что они еще выделяют вирус 90 дней из легких и с калом. Как будет в вашем случае, если у вас бессимптомное течение, можно предполагать при отрицательном тесте и наличии антител G, без антител М, может гарантировать полную вашу безопасность для окружающих. Но, маску носить нужно будет всю пандемию. Т. к. при уходе антител G из крови, вы повторно сможете заболеть. Это может случиться через 5-6 месяцев, особенно, если у вас их будет очень низкий показатель. Вакцинацию в 2021г. следует вам провести.
Платная консультация
Михаил 2020-11-18 11:28
Большое спасибо