Температура 7 день, фарингит, и больше никаких симптомов

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. Роман, 32 года. В прош. Году в ноябре 2019 заболело горло, температура была ок. 37-38, насморк. Температура после лечения лавомаксом и полосканий прошла, а дискомфорт в горле продолжался до января 2020, пока не взяли мазок, где нашли зол. Стафилококк. Поставили обострение хр. Назофарингита, лечению которого мешал рефлюкс. Пропил курс лечения: исмиген, капли диоксидин+диксометазон, полоскание аквамарисом и доритрицин. В прош. Субботу 12 декабря после стресса поднялась температура до 38.5. Никаких других ощущений не было (ни слабости, ни ломоты, ни головной боли). Температуру сбил ибуклином до 36.4. С утра сдал ПЦР на ковид - отрицательный. В воскресенье к вечеру опять поднялась температура, снова сбил до 37.1. В понедельник сдал повторно ПЦР на ковид - отрицательный. В тот же день почувствовал что-то в горле (сухости нет, жжения нет, просто дискомфорт, как было в ноябре прош. Года). В горле заметны изменения, выглядят так же, как в прошлом. В целом самочувствие хорошее, беспокоит только температура и пузырьки в горле. В остальном как будто здоров. Сейчас принимаю лечение по схеме прош. Года + лавомакс. Доритрицин вчера увеличил с 3 до 6 шт. В день.
Сегодня 7 день ничего нового не добавилось, температура уже меньше (выше 38 к ночи не поднимается 2 день). Сейчас днем 36.8.
Дыхание хорошее, кашля нет, затруднённости дыхания нет, обаняние не изменилось. Вчера сдал анализ крови. Прилагаю его и анализ 2 недельной давности.
Подскажите, пожалуйста, с учётом 2 отриц. Тестов пцр на ковид и имеющихся симптомов болезни какие причины моего состояния могут быть? Какие ещё стоит сдать анализы? Что следует изменить в лечении?
Может ли температура быть реакцией на обострение хр. Фарингита и тонзиллита на фоне орви (но обычных симптомов орви тоже нет, нос в порядке)?
Может ли это быть все-таки ковид (но симптомы не похожи и есть 2 отриц. Теста)? Или течение болезни больше похоже на ЦМВ или ВЭБ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-19 12:58
Роман! На все вопросы дадут ответы обследования на стафилококк, вирусы герпеса и антитела к ковид19. Сдайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Через 14 дней после появления первой жалобы на данный момент, сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. На данный момент вы сдали на антитела раньше срока их появления при ковид19.
Платная консультация
Роман 2020-12-19 13:17
Добрый день. 2 недели назад сдавал на антитела к ковид просто для себя. Тогда не было температуры. А сейчас сдавал дважды ПЦР из ротовой полости и носовых ходов на ковид и оба результата получил отрицательными (сдавал до лечения антисептиками).
Анализы на вирусы и бактерии из ротоглотки имеет смысл сдавать сейчас с учётом использования в течение недели Мирамистина, доритрицина, исмигена или теперь уже продолжать лечение лавомаксом и доритрицином и через неделю сдать антитела на ковид?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-19 15:13
Роман! ПРЦ может быть отрицательным, поэтому следует сдавать на антитела к ковид19. Продолжайте лечение. И только сдайте на антитела. Если ковид19 подтвердится антителами, то на стафилококк и вирусы герпеса можете не сдавать.