Могу идти на работу?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Сдала анализ на антитела к Ковид. По результатам: LgM 7,2 LgG 3,66. Контакт с ковид больным был больше 3 недель назад. Из симптомов у меня небольшое покашливание, температуры не было и нет. Можно ли сказать, что я еще заразна и какой результат позволит мне считаться здоровой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-22 15:12
Здравствуйте! Развивается иммунитет, вероятнее всего не заразны, но точно можно сказать лишь по ПЦР мазку.
Платная консультация
Елена 2020-12-22 15:15
А есть смысл сдавать мазки? Сейчас 3 неделя после начала симптомов.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-22 17:15
Только лишь в плане изучения заразности, иногда вирус выделяется и на таких сроках
Платная консультация
Елена 2020-12-27 09:26
Здравствуйте. В пятницу сдала мазок и он положительный. Неделю назад сдавала на антитела и М был 7,2 G 3,66. Из симптомов только небольшое и редкое покашливание. Ничем не лечилась. С начала появления симптомов прошло 3 недели. Может нужно антибиотики пропить? Я в полной растерянности
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-27 10:37
Антибиотики не действуют на вирус
Значит пока ещё заразны, пейте больше жидкости, можно грудной сбор номер 4, витамины. В течение пары недель вирус должен исчезнуть.
Платная консультация
Елена 2020-12-28 06:56
Здравствуйте. Спасибо большое за Ваши ответы. В сегодняшних условиях - это очень ценно и необходимо. Хочу еще спросить, как такое возможно: обоняние пропало 12 декабря, 21 декабря в крови уже были антитела М и G, а 26 декабря мазок еще положительный. Две недели от начала симптомов прошли, антитела G тоже начинают вырабатываться через какое-то время после начала болезни. Чем это можно объяснить? Спасибо и с Наступающими праздниками!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-28 10:34
Иногда вирус присутствует в виде носительства какое-то время, как правило он в очень низкой концентрации и не опасен, после исчезает. Спасибо, и Вас с Наступающим!