Сколько человек считается заразным

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, дедушка заболел ковидом, мама была контактная так как ухаживала и делала уколы, дедушку забрали в больницу, у мамы поднялась температура, один день была 38, остальные дни больше 37, она начала колоть антибиотики, пить антибиотики,10 дней в общей сложности пропила и проколола 3 вида антибиотиков.,пропила противовирусные лекарства капала капли в нос гриппферон, была сильная слабость, потом пошла на выздоравление через 2,5 неделе взяли мазки, отрицательные, все это время была на самоизоляции. Сейчас пошла 5-я неделя со дня болезни. Может ли она сейчас контактировать с нами, не опасно ли это?. На начальном этапе делали рентген все чисто. Мазки отрицательные как я уже и писала. У нас маленький ребенок, по этому и возник этот вопрос.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-19 22:24
Елена! Следует сдать кровь на выявление антител М и G к ковид19. Этот анализ укажет на стадию коронавируса. Если будут выявлены только антитела G, а М будут отрицательными, в этом случае пациент не опасен для окружающих. Но маску в общественных местах носить следует. Всего доброго.