Держится температура после перенесенного ковид

Спрашивает: температура после ковид-19
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит и тонзилитт
Здравствуйте, вот уже несколько месяцев как я болею.
Началось все летом. Густые желто-зеленые сопли. Температура. Лор назначает азитримицин на три дня. Значительное улучшение самочувствия, но ненадолго. Состояние с носом через пару недель стало ухудшаться. Долго лечили нос местными антисептиками. Без эффекта. В итоге в октябре диагностировали бактериальную инфекцию в носу и горле. И там и там Высеялась ksebiella. 10 в 7 степени. Пролечили антибиотиком супракс 7 дней.

Но сразу после лечения я заболела коронавирусной инфекцией, и судя по всему она опять дала мне бактериальное осложнение.
Отрицательный тест на ковид получила 24 ноября и по сегодняшний день держится температура 37 утром, 37,5 днем.

Врач слушала сказала дыхание жесткое, но хрипов нет.
Рентген снимок пазух и грудной клетки - без патологий.

Беспокоит густые белые сопли в носоглотке, сильный отек и налет на миндалине с давящей болью в горле справа.
Нос промывали ципрофлоксацином методом кукушка 5 раз. Стало чуть лучше с носом, но все равно самочувствие плохое. После промывания кукушкой сдала посева из носа.
Анализы крови и посева из носа прилагаю.

Если это действительно, бактериальная инфекция, то какой антибиотик сейчас лучше пропить, если в августе было лечение азитромицином, а месяц назад было лечение супраком. Амоксиклавом? Или может левофлоксацином?

на данный момент нос и горло лечу хлоргексидином и пшыкаю туда и туда ИРС-19
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 16:58
Аноним! Чтобы поставить точку по ковид19, сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. В мазке не выявлена патогенная флора. Антибиотик принимать нет показаний. Продолжайте назначенный курс лечения.
Платная консультация
Дарья 2020-12-10 17:12
Но в горле у меня явно обострение тонзиллита, миндалины красные и на них налет. Да и в крови повышены нейтрофилы. Обычно у меня они в районе 50%. Разве это не говорит об бактериальной инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 17:05
Аноним! Ответы анализа на антитела можете прислать для комментария.
Платная консультация
Дарья 2020-12-10 17:38
Антитела нужно сдавать M или G?

Я на следующей неделе ему в санаторий и боюсь, что меня туда из-за температуры не примут и пропадет купленная путевка. Чем можно за эту неделю полечиться, чтобы поправиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 22:12
Дарья! Сдавать следует на М и G. Мы вам рекомендовали так выше. С температурой вас не примут. После перенесенного ковид19 температура может длительно сохраняться. Анализ на антитела укажет на период заболевания.