Стоит ли пить антибиотики

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилит
Здравствуйте,
Была температура, сильная боль в горле. Мазок из зева показал streptococcus pyogenes 10*6 Пропил курс супракса 6 дней. После появился насморк и слабость и так уже 5 дней. Сдал кровь. Вне нормы: Соэ 21/ С-реакт бел 12/ моноциты 0,62 и лимфоциты % 18,9 Советуют ещё пропить антибиотиков, вроде как не добил бактерию. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-14 10:31
Здравствуйте, мазок сдавали до или после приёма антибиотика?
Эдуард 2019-12-14 11:03
Мазок сдавал до приёма антибиотика. 1-е 3 дня температура была до 38.7. Сейчас к насморка и слабости, добавилась осиплость в горле.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-15 08:52
В данной ситуации 6 дневный курс Супракс достаточно. Вы описываете жалобы вирусной инфекции, нужно местное лечение. Заочная консультация не заменяет очной, в вашем случае лучше показаться доктору очно.
Эдуард 2019-12-15 09:07
Спасибо за ответ. Небольшой нюанс. Когда заканчивал лечение антибиотиком, то заболел ребёнок сопли, горло. И только, через 3- дня у меня началось опять. Возможно ли повторно получить этот стрептокок после лечения?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-15 11:34
Данный микроорганизм условно-патогенный, поэтому абсолютно избавиться от этой инфекции невозможно, как поправить пролечитесь препаратом Иммудон по 1т 4 раза в день 10дней
Эдуард 2019-12-19 13:15
В итоге назначили продолжить курс антибиотиков Скпракс на 6 дней. Т. к. по анализу крови, преобладала бактериальная инфекция. Это врач высчитал.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-20 14:04
Конечно при очном осмотре у доктора более достоверные данные для диагностики. Скорейшего вам выздоровления.