Месяц не проходит кашель и температура 37.1
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Месяц назад (27 апреля) заболела ковидом (предположительно) т. к симптомы всегда одни и те же, очень долго не проходящий насморк, первый день высока температура, потом 37.1, кашель, насморк. 11 апреля мне стало хуже, кашель стал очень болезненным, температура была 37.6. Ко врачу попасть не удалось (4 часа просидела в пк до самого закрытия! Скорая при невысокой температуре и кашле не приезжает (один раз по телефону так и сказали), на дом врача вызвать нереально, могут не прийти, уже проходили). В общем приняла решение пропить курс антибиотиков амоксициллин 5 дней. Теперь уже ясно что так делать нельзя т. к месяца 2 назад лечилась от ангины этим же антибиотиком (это уже врач приписал). Тем не менее на следующий день стало легче. Болезненность при кашле и температура прошла. Через день снова 37.1 и так до сих пор. Т. е уже получается целый месяц температура держится в районе 37.1 и не проходящий кашель. Позавчера сын с сада пришел больной и у мня снова ухудшения в виде сильного насморка, отита, но пока без повышении температуры. Боль в легких при кашле сохраняется но не такая сильная. Врача конечно завтра вызову на дом. Но уверена что он не придет. Подскажите стоит ли сдавать клинический анализ крови и клинику или стоит сразу пропить другие антибиотики? (раз амоксициллин я уже дважды пила).
1 ответ
Екатерина! С учетом вашей истории, вам следует сдавать ОАК, ОАМ, кровь на выявление антител М и G к ковид19. Кровь на СРБ. пройдите Флюорографию ОГК. Сейчас новая инфекция от сына. Начните принимать противовирусный препарат Т. Ингавирин по 90 мг 1 раз в день. Курс 7 дней. Капли Гриппферон в нос, курс 10 дней. К. Бронхо-мунал по 7 мг 1 к утром. Курс 10 дней. Спрей Аква- риносоль в нос. Антибиотик на данном этапе не требуется.