Затяжной кашель, чем лечить (не попасть к врачу)

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, маме 60 лет, ковидом болела дважды (в декабре 2020 с пневмонией и в июне 2021 с бронхиолитом). Полтора месяца назад у нее начался сильный кашель с небольшим выделением мокроты, врач назначил Амоксиклав на 7 дней (ранее, в июне она также пила Амоксиклав). Кашель полностью не прошел за полтора месяца, но стал значительно меньше.
Неделю назад у мамы появились симптомы ОРВИ или (Омикрона?) - озноб, температура, жидкие выделения типа «воды» из носа, а также усилился кашель. Температуру и озноб сбили Терафлю, уже 6 дней маму ничего особо не беспокоит, сейчас она пьет сироп Омнитус от кашля. Настораживает, что кашель снова вернулся после антибиотиков (возможно, из-за того, что их она пила дважды в год, они не подействовали?) и снова появилась мокрота, а также кашель по ощущениям усилился в последнюю неделю (температуры, повторюсь, нет). Тест на ковид мама не сдавала, тк из дома не выходит из-за самочувствия, а врач домой на вызов не приезжает.
Подскажите, пожалуйста, почему кашель так долго держится с декабря и стал интенсивнее? И чем можно лечиться в домашних условиях, пока не попасть к врачу, может, нужно подключить еще какой-то антибиотик?
Заранее спасибо, здороаья вам!
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Надежда! Напишите сатурацию кислорода, характер мокроты. Сколько дней болеет? Пациентка вакцинирована? Сдавали кровь на выявление защитных Антител от ковид19?
Платная консультация
Надежда 2022-01-22 16:44
Сатурация 98, болеет с воскресенья, не вакцинирована. На антитела сдавали в сентябре, они были, потом не сдавали. Мокрота белая, прозрачная, почти нет, но при кашле как при бронхите что-то «клокочет» в груди
Надежда! Запишитесь к врачу пульмонологу. Сейчас капли Гриппферон в нос 10 дней. Т. Ацц 200 мг утром. Т. Синупрет по 2т в обед и вечером. К. Бронхо-мунал по 7 мг утром, курс 10 дней. Сдавайте ОАК, СРБ, проходите рентгенографию ОГК. Сдавайте мокроту на общий анализ и флору с определением чувствительности к антибиотикам. Сироп отмените.