Необходима ли повторная сдача ПЦР?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Мой вопрос касается моей мамы и тактики дальнейших действий. Ей 55, работает предпринимателем, но утверждает, что контактов с больными не имела, всегда носит маску в общественом месте, обрабатывает руки. В субботу утром она съела кашу на молоке с большим количеством сливочного масла (треть пачки), и следом съела 4-ёхдневную жареную мойву, в течении дня почувствовала озноб и спазмы в кишечнике, ночью с субботы на воскресенье стала подниматься температура с 37 до 37,6. Спазмы в животе не проходили и мама сделала клизму микролакс, чтобы, вызвать стул и было облегчение. Температуру сбивала анальгином, аспирином. Когда настало утро температура снова стала 37.6, и она по своей инициативе (к врачу мама не обращалась), поехала в тот же день в клинику и сдала ПЦР экспресс тест на коронавирус (мазок из носа и горла), соблюдая необходимые требования. Результат пришел отрицательный. Симптомы болезни исчезли через сутки после принятия угля и немисила. Сейчас ее ни чего не беспокоит. И после этого она на немного заходила к нам домой. Вопрос такой.
1) Стоит ли маме повторно сдавать мазок ПЦР? Прочитала что мазок ПЦР не сразу показывает болезнь (что достовернее анализ день на 3-4 после начала симптомов). А она сдала в тот же день.
2) И стоит ли мне после контакта с мамой сдавать кровь на антитела к коронавирусу или ПЦР? Пока меня ни чего не беспокоит. Но я беременна и поэтому излишне тревожна сейчас. Мама говорит, что скорее это было из-за несвежей рыбы и мол я попросту накручиваю себя. Кашля, и ухудшения вкусов/обоняния у нее также не было. Соблюдать изоляцию она тоже не хочет и идет завтра на работу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 08:54
Алина! Так как у пациентки не было признаков ОРЗ и ПЦР отрицательный, вам обследоваться не требуется. Всего доброго.