Спорный анализ на COVID-19

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Доктор. У отца подтверждённый ковид, лечится 2 неделю, двусторонняя пневмония. До момента его положительно анализа мы, разумеется, контактировали. Температура у меня держится уже около недели, 37,0-37,5, сотрясающий озноб, сменяющийся жаром, болит горло и почти постоянная головная боль, плохо реагирующая на пенталгин. Я сдавала тест на антитела на 5-6 день от начала симптомов-отрицательно. Вчера, то есть на 7 день сдала мазок-отрицательно. Что характерно-когда пришёл результат в смс-температура у меня была 37,8). Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне ещё раз сдать мазок (записалась уже в коммерческую лабораторию), т. к. насчёт качества взятия вчерашнего мазка в Роспотребнадзоре у меня есть обоснованные сомнения-девушка практически не касалась слизистой рото/носоглотки, я даже не почувствовала прикосновений. Или я уже слишком заморачиваюсь? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2020 года

6 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 15:18
Здравствуйте! Антитела могут появиться не стазу - есть смысл их пересдать через 3 недели (узнаете болели ли и развился ли иммунитет). Если это лёгкая форма особых причин повторно сдавать ПЦР мазок нет - специфического лечения нет, поэтому при таких симптомах пока посидеть дома, пить больше жидкости, чай с малиной, теплое молоко с мёдом, орошение горла растворами антисептиков (Мирамистин, Октенисепт). Так же стоит чтобы очно посмотрел терапевт.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-05 15:23
Спасибо, Павел Андреевич! Я не столько за себя переживаю, сколько за то, например, стоит ли мне водить ребёнка в детский сад или ходить на работу, рискуя заразить коллег. Без больничного дома особо не посидишь, в любом случае. Подскажите, пожалуйста, мог ли обусловить отрицательный результат не совсем корректный забор анализа? Девушка действительно сделала все очень быстро, буквально по краю ноздри провела, в ротоглотке я в принципе не почувствовала прикосновений.
Татьяна 2020-12-05 15:27
Кстати, дочка, 5 лет, через день после того, как пришли из гостей от дедушки, выдала температуру 39, буквально за полчаса поднялась. Сбили нуроферном, больше не поднималась.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 16:09
Да, конечно если неправильно забирать может быть ложноотрицательный результат, поэтому если рассматривать в этом плане можно сдать мазок ПЦР повторно в любом центре где быстро делают (можно и себе и дочке) и если будет отрицательный спокойно водить в сад.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-05 16:10
Спасибо большое Вам за ответ!