Генитальный герпес, Цитомегаловирус, Вирус Эпштейн-Барр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вирусгерпеса 2, Цитомегаловирус, Вирус Эпштейн - Барр. Фарингит
Здравствуйте, уважаемые доктора! 7 лет назад лечилась от генитального герпеса. Успешно, долгое время он меня никак не беспокоил, но спустя несколько лет я стала замечать массу симптомов, которые значительно снизили уровень жизни: усталось, озноб, температура 37-37,5, головные боли, боль в глазах, боль в горле, по женски в середине цикла началась, простите, мазня, высыпания генитального герпеса примерно 6 - 8 раз в год. У гинеколога проверялась, было обнаружено пятно на шейке матке, по результатам цитологического исследования клетки не изменены, впч не обнаружен. Сказали возможно когда то тут побывал герпес, поэтому остался "след". далее сдала кровь на igm к герпесу, цмв, вэб результат не обнаружено, зато igg в очень высоких титрах, превышеных во много раз! Но почему то доктор без каких либо обьяснений сказал, что лечить это все не нужно, что это всего лишь имунный ответ, а данное состояние с вирусами абсолютно никак не связано. Не знаю что делать, и как жить с вечными высыпаниями, недомоганием и головными болями, в лаборатории максимальные показатели igg 1: 100, у меня ко всем инфекциям 1: 800. Подскажите, это нормальные титры имуноглобулинов? Нужно ли стараться снизить igg? Или это действительно имунный ответ, и нужно искать причину не в вирусах, а в других возможных заболеваниях?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-09 16:56
Ирина! При обострении хронического ВПГ 2 тип, лечение необходимо проводить противовирусными препаратами, индукторами интерферона, иммуномодуляторами, антиоксидантами, витаминами. Если генитальный герпес обостряется до 9 раз в год, то назначается прием препарата Валтрекс по 500 мг от 4-х до 12 месяцев. При каждом обострении ВПГ 2 тип, количество антител класса G увеличивается. Пройдите осмотр и обследование у врача иммунолога по состоянию иммунитета. Лечение при обсотрении герпеса должны проводить врач инфекционист и гинеколог.