Повышение температуры на фоне приёма валтрекса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Повышение температуры на фоне приёма валтрекса.

Добрый день! Более двух лет с небольшими перерывами мучился с головными болями с правой стороны. Боль распространялась по тройничному нерву. Наконец через два года скитаний невролог написала направление на анализы Эпштейна бара, ЦМТ, и несколько типов вируса герпеса. На Эпштейна бара превышение нормы антител было почти в 30 раз, и по ЦМТ похожие показатели. Пропил назначенный инфекционистом валтрекс и интерферон по схеме, наступило значительное улучшение (в плане головной боли). Прошло три месяца, подхватил орви, проболел неделю назад, пропил аугментин (назначен лором), опять сильно обострялись головные боли. Через 5 дней после окончания курса антибиотика решил пропить валтрекс 2 раза по 1000 в день. На второй день стала подниматься температура. Запись к инфекционисту только через 2 недели. Не знаю что делать с валтрексом: продолжить, увеличить дозировку или бросить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 18:29
Алексей! Пройдите диагностику по этим 2 вирусам. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на ДНК к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1тип, ВГЧ 6 тип. Если ДНК этих вирусов будет выявлено, то применение препарата Валтрекс, будет оправдано. Препарат противовирусный, повышение температруы никогда не вызывает. Поэтому, дозу увеличивать не нужно. До получения результата обследования ПЦР, принимайте по 500 мг 2 раза в день. И сделайте рентгенографию придаточных пазух носа и сдайте ОАК. Всего доброго.